26
Пт, апр

Zurich Insurance сократила прибыль во II квартале на 27%, результат хуже прогнозов

Zurich Insurance Group, крупнейшая страховая компания Швейцарии, сократила чистую прибыль по итогам второго квартала 2013 года на 27% на фоне высоких потерь, связанных с природными катастрофами.

 

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в апреле-июне уменьшилась до $789 млн по сравнению с $1,09 млрд за аналогичный период 2012 года. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $823,8 млн.

Операционная прибыль страховщика сократилась на 18%, до $937 млн.

«Прошедший период характеризовался природными катастрофами и крупными бедствиями, связанными с погодными явлениями, включая серьезные наводнения в странах Восточной и Центральной Европы, торнадо в Оклахоме и ряд других происшествий в США, Канаде и Европе, - говорится в пресс-релизе компании. - Экономическая среда остается сложной, и низкие процентные ставки продолжают оказывать давление на наш инвестиционный доход».

Потери Zurich, связанные с наводнениями в странах Восточной и Центральной Европы в мае-июне этого года, компания оценивает в $140 млн, потери в связи с майским торнадо в Оклахоме - в $52 млн.

Группа Zurich Insurance основана в 1872 году, она управляется из штаб-квартиры в Цюрихе. Группа располагает глобальной сетью собственных подразделений и офисов в Северной Америке, Европе, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Латинской Америке и на других рынках. Насчитывает порядка 60 тыс. сотрудников в 170 странах мира.

В России Zurich Insurance работает через ООО «Страховая компания «Цюрих», которое объединяет около 70 филиалов и более 300 представительств по всей стране и обслуживает как физических лиц, так и корпоративных клиентов.

Акции Zurich Insurance с начала 2013 года подорожали на 3,6%, капитализация компании составляет порядка 37,4 млрд швейцарских франков ($40,1 млрд). Для сравнения: отраслевой индекс Bloomberg Europe 500 Insurance вырос в этом году на 18%.

 

Интерфакс