27
Сб, апр

Система бонус-малус в России «буксует». Почти каждый второй автолюбитель не смог получить положенную скидку при продлении ОСАГО

Почти каждый второй автолюбитель (40%) не смог получить положенную скидку за безубыточность при продлении ОСАГО, свидетельствуют результаты опроса, проведенного на сайте "Прайм Страхование".

Почти 20% участников опроса сообщили, что их застраховали с коэффициентом 1, при этом 9% респондентов отказали под предлогом того, что с этого года обнулились скидки у всех, еще 10% - из-за недоступности базы РСА.

 


Более 20% респондентов отметили, что им не только не дали положенную скидку, но в придачу к ОСАГО навязали еще дополнительную страховку.

 

Порядка 44% участников опроса сообщили, что смогли получить положенную скидку, при этом 29% респондентов покупали страховку ОСАГО в своей компании и никаких проблем у них не возникло. Еще 12% сменили страховщика, и новая компания, проверив их данные по базе РСА, предоставила скидку, 3% опрошенных заявили о том, что свой страховщик скидку не дал, но предоставил справку о безубыточности, по которой удалось получить скидку в другой компании.

Около 15% респондентов заявили, что не имеют понятия о каких скидках идет речь.

Опрос проводился с 27 мая по 8 июля, в нем приняло участие 230 человек.

ПРАЙМ Страхование