25
Чт, апр

Убытки страховых компаний от торнадо с акулами ("SharkNado"), если бы оно перенеслось с экранов телевизора в реальный мир, достигли бы 100 миллиардов долларов, подсчитал AIR Worldwide.

В июле американский телеканал Syfy начал трансляцию кровавого телесериала о жестокой битве людей с летающими акулами. Новый фильм вызвал бурю негодования у зрителей из-за своей жестокости.

На протяжении двух часов с небес в результате торнадо обрушиваются потоки воды вместе с акулами. Катастрофа затрагивает побережье и продвигается вглубь континента. Вода, кишащая огромными зубастыми чудовищами, быстро затопляет улицы.

 

Согласно подсчетам AIR Worldwide, в реальном мире сумма ущерба от такого буйства стихии превысила бы в денежном выражении потери от трех самых значительных природных катастроф в истории США, так как неподалеку в Калифорнии, где разворачивается действо, находится самая дорогая в стране недвижимость, включая Лос-Анжелес, Санта Монику, Голливуд и Силиконовую долину.

"SharkNado - это как ночной кошмар", - отмечает старший научный сотрудник AIR Worldwide Скотт Странски. "Я всегда верил, что события такого масштаба возможны, но как бы ни готовился, ты никогда не будешь по-настоящему готов, когда SharkNado случится в действительности. Конечно, мы выражаем соболезнования всем, кто может пострадать от такого стихийного бедствия, но для меня как для исследователя климатических явлений это невероятная возможность изучить новый вид природных катастроф", - добавил он.

Официальный представитель сообщества страхователей Калифорнии сказал, что большинство рисков при таких "животных торнадо" покрывается различными страховыми полисами. Так, по словам представителя Insurance Information Network of California Пита Мораги, в Калифорнии риск ущерба, причиненного сильными ветрами, покрывает стандартная страховка дома. В то же время на территориях, подверженных торнадо (Tornado Alley), работает особое покрытие. Он также отметил, что стандартный полис страхования от наводнения покрыл бы ущерб от воды в результате "акульего торнадо", и даже летающие акулы могли бы подпасть под стандартную страховку, как летающий объект, считает Морага.

Он выразил надежду, что такие фильмы, как "SharkNado", заставят потребителей задуматься о приобретении страховки.

ПРАЙМ Страхование