29
Пн, апр

Около 95% российских страховщиков будут размещать резервы через спецдепозитарии

До 95% страховщиков будут размещать резервы через спецдепозитарии после принятия соответствующей поправки к закону об организации страхового дела в РФ. Такую оценку сообщил "Интерфаксу" источник на страховом рынке.

По его словам, "если поправка, которая прямо касается страховщиков жизни и страховщиков, имеющих лицензии на обязательные виды страхования, вступит в силу, через спецдепозитарии начнут работать до 95% российских страховщиков".

"Требование проводить операции через спецдепозитарии коснется как страховщиков ОСАГО, так и компании, страхующие ответственность пассажирских перевозчиков, владельцев опасных объектов", - сказал он.

При этом собеседник агентства не исключил того, что "размещать через спецдепозитарий страховщикам потребуется не только резервы, сформированные по обязательным видам страхования, но и все иные резервы, а также собственные средства".

Источник добавил, что "правительство дало поручение ФСФР включить поправку о спецдепозитарии при подготовке блока поправок в закон об организации страхового дела ко второму чтению".

"Приходится констатировать тренд на ужесточение надзора на страховом рынке. Причем не выборочного, но тотального и, пожалуй, излишнего", - сказал источник. Он напомнил, что в том же блоке предложений есть поправка, вводящая запрет на использование для размещения страховых резервов и собственных средств такого класса активов, как векселя.

"Чем же так ненадежны, например, векселя Сбербанка или ВТБ И зачем отказываться от векселей, если большая часть резервов страховщиков контролируется спецдепозитарием?", - задается вопросом источник.

Вместе с тем он считает, что "полной картины о структуре и размещении страховых резервов и собственных средств у органа страхового надзора все-таки не будет даже при наличии спецдепозитария, контролирующего формирование их и размещение".

"В ходе технических обсуждений представители спецдепозитариев признались, что они не в состоянии адекватно оценить такие разрешенные для учета в покрытие резервов и собственных средств активы, как доля перестраховщиков или дебеторская задолженность по операциям страхования", - отметнил собеседник агентства.

При этом другой результат нововведения, по его мнению, неизбежен: почти все страховые компании вынуждены будут платить комиссию за обслуживание спецдепозитариям, хотя поначалу речь шла только о страховщиках жизни.

 

/Финмаркет/