27
Сб, апр

Азиатский страховщик AIA Group в 2012 году увеличил прибыль на 89% до $3 млрд.

Один из крупнейших азиатских страховщиков AIA Group Ltd. за финансовый год, который завершился 30 ноября 2012 года, увеличил чистую прибыль на 89% благодаря сильному росту в Гонконге, Таиланде, Сингапуре и Малайзии, - сообщает ИНТЕРФАКС-АФИ со ссылкой на MarketWatch.

Чистая прибыль компании составила в прошлом году $3,02 млрд против $1,6 млрд годом ранее. Аналитики, опрошенные Thomson One, в среднем оценивали данный показатель на уровне $2,639 млрд.

Выручка от продаж новых договоров страхования за год повысилась на 27%, достигнув рекордного объема в $1,19 млрд.

Страховщик работает в 16 странах Азии, в том числе в прошлом году он вышел на рынок Шри-Ланки. Также AIA получила предварительное разрешение на открытие представительства в этом году в Мьянме, став одной из немногих иностранных компаний, которые добились этого.

AIA ранее принадлежала American International Group Inc. В октябре 2010 года AIG продала две трети акций AIA в рамках IPO, получив $20,5 млрд, что позволило ей погасить часть кредита, полученного от правительства США в период кризиса. Затем американский страховщик еще несколько раз сокращал свою долю в AIA, а в декабре прошлого года продал последние оставшиеся у него акции азиатской компании.

Капитализация AIA выросла на 60% с момента IPO. 

 

forINSURER.com