25
Чт, апр

"Allianz Украина" назвала наиболее опасные дни недели для автомобилистов

Многие люди верят в гороскопы и ждут подходящего момента для принятия важного решения или для начала путешествия. Оказалось, что приметы могут распространяться еще и на автомобили.

Чтобы определить, какие дни требуют от водителей повышенной концентрации и внимания к своим машинам, специалисты страховой компании Allianz Украина проанализировали статистику страховых событий по договорам автострахования в 2012 году.

В 2012, как и годом ранее, из всей недели самой неблагоприятной для автолюбителей оказалась среда. В этот день происходило не только больше всего страховых случаев в общем - 22,3%, но и больше всего ДТП в частности - 22,1%. Второе место по количеству автонеприятностей досталось понедельнику с долей 17,3%. Зато этот день лидирует по количеству событий, причиной которых стали противоправные действия третьих лиц (ПДТЛ). Именно по понедельникам клиенты компании чаще, чем в другие дни, находили свои авто с разбитыми хулиганами стеклами, зеркалами и фарами, а также с поцарапанным кузовом или другими повреждениями. Третьим по напряженности стал четверг с показателем 16,2% всех страховых случаев.

ТОП-3 наиболее опасных дней недели для автомобилистов

Место­

Страховые случаи по всем рискам

По количеству ДТП

По количеству ПДТЛ

1

Среда (22,3%)

Среда (22,1%)

Понедельник (22,4%)

2

Понедельник (17,3%)

Вторник (16,7%)

Среда (19,4%)

3

Четверг (16,2%)

Понедельник (16,4%)

Четверг (17,9%)

Среди будней самым безобидным днем оказалась пятница, на долю которой выпадает 14,4% всех автопроисшествий и 15% аварий. Субботам и воскресеньям достались последние места в рейтинге - 9,3% и 5% всех страховых случаев соответственно. 

 

forINSURER.com