29
Пт, март

Наличие медстраховки может стать одним из условий въезда в РФ для иностранцев

Наличие медицинской страховки может стать обязательным условием въезда иностранцев в РФ, сообщил РИА Новости источник в Государственной пограничной комиссии, заседание которой состоялось 27 декабря.

Этот вопрос обсуждался на заседании комиссии в связи с недавним заявлением президента Владимира Путина о том, что к 2015 году въезд в РФ должен осуществляться только по заграничному паспорту. Вице-премьер Дмитрий Рогозин напомнил на заседании, что необходимо выполнить эту задачу к поставленному сроку.
"На встрече поднимался вопрос об обязательном медицинском страховании для граждан, прибывающих в РФ в безвизовом порядке. У России безвизовый режим с 37 странами, в большинстве – это государства СНГ и Средней Азии. Выходцы из этих зачастую неблагополучных в экономическом плане государств являются переносчиками различных инфекционных заболеваний (туберкулеза, ВИЧ и т.д.). Кроме того, многие, пользуясь тем, что российские медики не имеют права отказывать в оказании экстренной помощи, едут в Россию, чтобы получить бесплатное лечение в случае сложных беременностей и необходимости сложных операций. Все это требует серьезных бюджетных затрат", - сказал собеседник агентства.
По мнению членов комиссии, рассказал источник, исправить ситуацию может введение системы медстрахования. Однако эта мера может быть эффективной только после настройки системы медицинских полисов.
Источник в комиссии напомнил, что в связи с введением уведомительного характера миграционного учета, на заседании погранкомиссии уделили особое внимание вопросу получения достоверной информации об иностранных гражданах. По словам источника, сейчас создается государственная система изготовления и оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения.

 

Прайм Страхование