25
Чт, апр

Как выбрать оптимальную программу страхования для своей машины?

Как правильно оформить договор? Могу ли я вносить в него поправки или это односторонняя бумага, хитроумно составленная страховой конторой, в соответствии с которой контора всегда права? Тонкостей страхования много.

Давай в этой статье рассмотрим основные.
 
1. Нужно ли оформлять полис КАСКО? Или достаточно ОСАГО?
 Как известно, существует обязательное (ОСАГО) и добровольное (КАСКО) страхование. Если ты хочешь по полной застраховать своего коня вместе со всеми его наворотами, то оформления полиса КАСКО тебе не избежать. По полису ОСАГО страховая не сможет покрыть всех убытков, понесенных тобой в результате ДТП.
 
2. Можно ли внести правки в договор КАСКО?
 При оформлении договора добровольного страхования имей в виду, что такой договор не может быть «односторонней бумагой, хитроумно составленной страховой конторой». Ты можешь вносить в него свои предложения. Другое дело, что страховые компании неохотно с этими предложениями соглашаются, менеджеры могут намекнуть тебе, что можно пойти и поискать другую страховую компанию. Что ж, решать тебе!
 
3. Можно ли внести свои предложения в полис ОСАГО?
 Для страховщиков заключение договоров страхования ОСАГО на предложенных тобой условиях не является обязательным. Это означает, что при заключении договора страхования ОСАГО ты практически лишен возможности вносить поправки, поскольку страховщик с ними, скорее всего, не согласится. Ничего не поделаешь: закон есть закон!
 
4. Можно ли заключить договор по телефону?
 Нет, обязательно наличие письменного соглашения. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования.
 
5. Зачем требовать распечатку полной версии договора?
 Страховщик может поступить не очень честно по отношению к тебе. Однажны, обратившись в страховую, ты можешь узнать, что страховка не покрывает понесенного тобой убытка. А все почему? Потому что тебе при оформлении выдали только квитанцию об оплате да и собственно полис, а все прочие условия и тонкости твоего договора компания определяет по умолчанию и не считает нужным осчастливить тебя толстой пачкой бумаг.
 
Указанные правила обычно прилагаются к договору страхования. Вручение страхователю правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре. Понятно, что если такая запись в договоре имеется, то, следовательно, ты принял условия, определенные в стандартных правилах страхования (даже если распечатки не получил — смотри, за что расписываешься). Отсутствие записи позволит тебе в случае спора отказаться от этих условий.
 
6. Когда начинает действовать договор страхования?
 Договор начинает действовать в момент уплаты страховой премии. Если в нем не предусмотрено иное. Но будь внимателен: если ты покупаешь страховку у дилера, то последний может не сразу передать твои данные непосредственно в страховую. Проконтролируй сам: купил страховку у дилера — позвони в центральный офис страховой и назови номер своего полиса. Если его в базе нет, то на оказание экстренной помощи в случае ДТП рассчитывать не стоит. Звони диллеру и выясняй, в чем дело.
 
7. Какие пункты договора обязательны?
При заключении договора страхования между тобой и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1. Об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования (смотри, застраховано ли дополнительное оборудование, установленное на твоем автомобиле).
2. О характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (вопреки расхожему мнению, не бывает договоров страхования «от всего сразу» — смотри, какие случаи прописаны в твоем полисе);
3. О размере страховой суммы.
4. О сроке действия договора.

 

8. Как уведомить страховщика о наступлении страхового случая?
По договору имущественного страхования после того, как тебе стало известно о наступлении страхового случая, ты обязан незамедлительно уведомить об этом страховщика. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок или указанным в договоре способом.
Имей в виду, что неисполнение указанной обязанности дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения. И еще. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя.
 
Ну и само собой: не возмещаются убытки, понесенные вследствие управления транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

 
Источник: Men's Health, 711.ru