25
Чт, апр

2012-й год станет самым дорогим для британских страховщиков и перестраховщиков с 2007 года — убытки превысят $1,6 млрд.

2012-й год станет самым дорогим для британских страховых и перестраховочных компаний с 2007 года, когда страховой рынок выплачивал пострадавшим от наводнений $4,8 млрд., об этом говорится в новом исследовании Aon Benfield.

На этом пока убытки не заканчиваются, пишет TheInsurer.net, в ноябре в Великобритании из-за проливных дождей погибли по меньшей мере 4 человека и повреждено более 1100 домов. Как сообщают в Pricewaterhouse Coopers, наводнения, последовавшие за этим, скорее всего, будут стоить страховщикам еще около $800 млн.

Дополняют катастрофическую ситуацию и проливные дожди, прошедшие тогда же в Словении, а также в соседней Хорватии. Повреждение около 4500 строений оценивается аналитиками в $265 млн. Кроме того, зафиксированы наводнения в Индонезии, Панаме, Гаити и Конго, там сумма ущерба пока не известна.

Президент Impact Forecasting, подразделения Aon Benfield, Стив Якубовский комментирует происшествия: «Европа традиционно страдает от наводнений в течение всего года, а так как этот риск покрывается страхованием почти на всем континенте, страховые убытки могут быть значительными».

Кроме наводнений, в ноябре ущерб страховщикам принесли и ряд землетрясений: с магнитудой 7,4 балла в Гватемале (погибли по меньшей мере 52 человека, ущерб причинен 30 тыс. домов, страховое возмещение составило $102 млн.), в Мьянме с магнитудой 6,8 (там 26 человек погибли, 231 человек получил ранения, тысяча сооружений повреждены, $17 млн. выплачено пострадавшим) и в Иране с магнитудой 5,5 (ранены 55 человек).

В других районах наблюдалась чрезвычайно холодная погода. Так, в Австралии выпавшие градины размером с бейсбольный мяч, наводнения и сильный ветер нанесли ущерб 10,7 тыс. домам и автомобилям. Сейчас он оценивается как минимум в $105 млн.

В Китае два зимних шторма причинили экономический ущерб на $338 млн. А из-за урагана «Сэнди» в США умер 131 человек, весь ущерб оценивается примерно в $62 млрд.  

 

forINSURER.com