25
Чт, апр

Российские антимонопольщики против единой СРО на страховом рынке

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) будет выступать против создания единой саморегулируемой организации (СРО) на страховом рынке, сообщила на заседании экспертного совета по страхованию в Госдуме заместитель руководителя управления контроля финансовых рынков ФАС Ирина Смирнова.

Экспертный совет обсуждал вопросы, связанные с законодательным регулированием деятельности СРО на страховом рынке.

"По поводу единой СРО мы будем категорически против", - заявила Смирнова.

Участники заседания при этом отметили, что вопрос единственности или множественности СРО является одним из ключевых. "Это краеугольный камень…Должно ли СРО быть много, как, например, на строительном рынке…Как будут в этом случае передаваться полномочия, как, например, 10 СРО будут собирать отчетность и работать с жалобами", - сказал президент Российского союза автостраховщиков Павел Бунин.

По его словам, возможно создание СРО по принципу страхование жизни и нежизни, кроме того, необходимо определиться с дальнейшей судьбой профессиональных объединений (РСА и НССО – ред.), будут ли они преобразованы в СРО или будут жить отдельной жизнью.

Глава совета Александр Коваль сообщил, что одним из самых спорных вопросов является вопрос обязательности членства в СРО для участников страхового рынка. "На первом этапе членство в СРО может носить добровольный характер…У нас достаточно всего обязательного", - сказал он.

Коваль перечислил функции, которые могли быть переданы саморегулируемым организациям на страховом рынке от страхового надзора. Это лицензирование деятельности страховщиков, разработка и утверждение форм отчетности, а также ее анализ и публикация, работа с жалобами.

В свою очередь Смирнова высказала мнение, что создание СРО с таким объемом полномочий является преждевременным. "Если у надзора заберут и лицензирование, и отчетность, и работу с жалобами, то возникает вопрос, что останется у страхового надзора. Сейчас в страховой надзор приходят десятки тысяч жалоб, много жалоб приходит к нам, может с учетом этого рановато передавать эти полномочия СРО", - сказала она.

"Государство свой вектор определило (создание мегарегулятора и передача части полномочий СРО – ред.) и он будет реализовываться. Надо идти тем же курсом или хотя бы двигаться параллельно, а лучше работать на опережение", - заявил Коваль.

По его словам, экспертный совет будет рекомендовать финансовому комитету Госдуму провести круглый стол для обсуждения возможных поправок в закон "Об организации страхового дела", учитывающих специфику СРО на страховом рынке.

 

Прайм Страхование