29
Пт, март

"Союз страховых организаций" обнародовал основные направления своей деятельности

"Союз страховых организаций" обнародовал на своем сайте основные направления деятельности объединения.

В число первоочередных задач, стоящих перед саморегулируемоей организацией, вошли: подготовка предложений для стратегии развития страхового рынка до 2020 года, предложений ко второму чтению в закон "Об организации страхового дела", изменений в законодательства по вопросам применения административных и надзорных санкций к страховщикам, а также по проблеме УТС, а также поправок в УК, касающихся ужесточения ответственности за угоны. Эти вопросы планируется решить уже в ноябре текущего года.

На декабрь намечено изучение и анализ практики применения постановления пленума Верховного Суда, касающегося применения закона о защите прав потребителей на страховые отношения, а также подготовка изменений в закон о страховом деле в части специфики деятельности СРО на страховом рынке.

В феврале союз планирует подготовить законодательные инициативы по упрощению процедуры лицензирования, провести анализ применения надзорных санкций и подготовить альбом типовых запросов, предписаний и ответов на них. На это же период запланирована разработка механизмов досудебного урегулирования споров между страховщиками, между страховщиками и страхователями.

В марте планируется разработать формы для последующей организации сбора статистической отчетности, в т.ч. для стандартных правил страхования, утверждаемых СРО.

В апреле намечена подготовка предложений для реализации мер по созданию условий для развития региональных страховых рынков.

В мае союз намерен сформулировать предложения, направленные на дифференциацию законодательных и нормативно-правовых требований к страховым организациям регионального, межрегионального и федерального уровней.

В третьем квартале 2013 года запланирована разработка проектов квалификационных требований к работникам страховой отрасли.

А в декабре 2013 года союз намерен провести анализ и систематизации судебных решений по искам к органу страхового надзора по отмене административных штрафов и подготовка на их основе альбома судебной практики.

 

Прайм страхование