29
Пт, март

Индекс активности страхового рынка России растет.

Индекс деловой активности страхового рынка России, рассчитываемый Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist, в сентябре вырос на 72 пункта, достигнув отметки 138 пунктов.

По сравнению с сентябрем 2011 года, когда Индекс активности страхового рынка России равнялся 130 пунктам, в текущем году он вырос всего на 8 пунктов, что показывает незначительное увеличение активности данного сектора экономики. Если же сравнивать с сентябрем 2010 года, то нынешний Индекс вырос почти вдвое – с 75 до 138 пунктов. 

На рост Индекса активности страхового рынка России в сентябре 2012 года повлияло, в том числе, более чем троекратное увеличение количества публичных мероприятий (выставки, конференции, форумы и пр.) в страховом секторе, что вполне закономерно для начала делового сезона. Так, в августе было всего два мероприятия, а в сентябре уже 7. Однако количество новостей страховых компаний сократилось с 216 в августе до 180 в сентябре.

Позитивным фактором сентября для страхового рынка России стало четырехкратное сокращение количества отозванных лицензий у страховщиков, что положительно повлияло на рост Индекса. Так, в сентябре было отозвано 5 лицензий у следующих страховых компаний: «Русское страховое товарищество», «Капитал-Резерв» (обе из Москвы), «Госмедстрах» (Владивосток), «Бивита» (Белово, Кемеровская обл.), «Реконсалт» (бывшее «Прогресс-Нева») (Санкт-Петербург). Также в сентябре была приостановлена одна лицензия, а возобновленных лицензий не было. 

Сдерживающим фактором для роста Индекса активности страхового рынка России в сентябре стало увеличение количества дел в Арбитражном суде города Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» на 149: в августе было рассмотрено 1422 дела, а в сентябре – 1571.

 

Источник: 711