S&P сообщило, что, как ожидается, поддерживаемая правительством Израиля схема страхования поглотит большую часть убытков, связанных с конфликтом с Ираном, и в настоящее время агентство не ожидает принятия негативных рейтинговых мер в отношении страхового или банковского секторов страны.
Израильско-иранский конфликт в последние дни обострился, вызвав глобальную обеспокоенность по поводу региональной стабильности, международной безопасности и возможных экономических последствий, поскольку мировые лидеры и рынки внимательно следят за ситуацией.
«Ракетные удары и военные атаки привели к материальному ущербу и жертвам в Израиле, а последние 18 месяцев были отмечены продолжающейся операцией в Газе, действиями в Ливане и общей экономической неопределенностью», — говорится в новом отчете S&P.
Рейтинговое агентство заявило, что страховому и банковскому рынкам придется приспособиться к возобновившемуся конфликту и возросшей политической и экономической нестабильности. «Тем не менее, в настоящее время мы не ожидаем принятия негативных мер в отношении наших страховых или банковских рейтингов в Израиле», — заявило S&P.
Рейтинговое агентство продолжило: «Хотя валовой рост премий на израильском рынке страхования был довольно ровным в 2024 году, чистые результаты были устойчивыми по всем направлениям. Улучшения в технической рентабельности и здоровый инвестиционный доход от поддерживающих финансовых рынков подкрепили результаты.
«За последний год экономика Израиля доказала свою силу и устойчивость. Ключевые макроэкономические показатели и частное потребление были относительно стабильными, а рост на рынке капитала опережал основные мировые индексы».
S&P отчасти объясняет эту устойчивость поддержкой израильской правительственной программы, которая покрывает убытки по страхованию имущества, непосредственно связанные с войной, а также требования по страхованию жизни военнослужащих.
«В результате отечественным страховщикам не приходится покрывать эти риски. Хотя мы считаем, что значительные программы перестрахования катастроф израильских страховщиков являются позитивными, мы не ожидаем, что убытки достигнут таких уровней», — заявило S&P.
Учитывая это, рейтинговое агентство отметило, что наиболее непосредственное влияние конфликта на страховщиков, скорее всего, отразится на их инвестиционных портфелях.
Заглядывая вперед, агентство S&P ожидает, что в странах Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) условия кредитования рейтингуемых страховщиков останутся в целом стабильными в 2025 году, чему будут способствовать надежные буферы капитала и адекватные перспективы роста и прибыли.
Однако S&P добавило: «Дальнейшая эскалация, включая полномасштабный конфликт между государствами на Ближнем Востоке, будет иметь экономически, социально и политически дестабилизирующий эффект для всего региона, включая рынки страхования».
Рейтинговое агентство пришло к выводу: «Влияние такого сценария на торговлю, финансовые потоки и туризм снизит перспективы роста и прибыли всех страховщиков в регионе. В случае развития более масштабного или продолжительного конфликта, что приведет к значительным колебаниям цен на активы, мы ожидаем, что наши рейтинги страховщиков из стран ССАГПЗ, имеющих более слабую капитализацию или существенную подверженность высокорисковым активам, могут оказаться под давлением».
Как отмечалось ранее, международная безопасность стала предметом растущей обеспокоенности на фоне эскалации конфликта между Израилем и Ираном, что вызвало многочисленные заявления со стороны мировых лидеров риска.
В ответ на это Нил Робертс, глава отдела морского и авиационного транспорта в Lloyd's Market Association и секретарь Объединенного военного комитета, недавно заявил: «Объединенный военный комитет лондонского страхового рынка встретился сегодня утром, чтобы рассмотреть последние события между Израилем и Ираном. Хотя картина вызывает беспокойство, морская торговля в настоящее время не подвергается прямым нападениям со стороны Израиля или Ирана, и моря остаются открытыми, хотя возможность сопутствующего ущерба и дальнейшего вмешательства хуситов являются факторами. Страховщики прекрасно понимают, что ситуация все еще разворачивается без какого-либо четкого результата.
«Перечисленные районы остались неизменными, поскольку суда, заходящие или проходящие транзитом через большую часть Ближнего Востока, уже должны уведомлять страховщиков, которые затем могут оценить такие рейсы по их достоинствам. Лондонский рынок продолжает поддерживать торговлю, предоставляя варианты покрытия законных морских рисков в регионе. Ситуация будет тщательно отслеживаться, поскольку все может быстро измениться».
Подготовлено порталом Allinsurance.kz