Риск-менеджеры стремятся увеличить объем передаваемых ими рисков на фоне все более нестабильной ситуации с корпоративными рисками, при этом геополитическая нестабильность оказалась самой большой проблемой в исследовании, проведенном в Великобритании компанией Russell Group, занимающейся бизнес-аналитикой.
Исследование, в котором приняли участие 33 корпоративных риск-менеджера компаний, входящих в индексы FTSE 100 и 250, показало, что в случае крупных убытков респонденты в идеале хотели бы передать до 50% своих рисков и минимум 25%.
По данным Russell Group, в настоящее время застраховано лишь около 20% рисков, поэтому результаты исследования свидетельствуют о возросшем интересе к передаче рисков, а также о «значительной возможности» для (пере)страховщиков закрыть пробел в защите.
Однако опрос также предполагает возросшую неопределенность с точки зрения риска и подверженности. Более двух третей (69%) называют геополитический риск своей главной проблемой в списке, который включает кибер/цифровой риск, нарушение цепочки поставок, климат/погоду, прерывание бизнеса (без ущерба) и прерывание бизнеса (с ущербом).
Геополитический риск также считается ведущим новым риском наряду с торговой неопределенностью, за которой следуют изменение климата и развитие искусственного интеллекта.
Кроме того, по мнению Russell Group, репутация, киберпреступления и перерывы в производстве, не связанные с ущербом, рассматриваются как основные факторы крупных убытков, что является важным выводом, учитывая отсутствие покрытия в этих областях.
Кроме того, исследование также отслеживает важность анализа сценариев для риск-менеджеров, при этом основное внимание уделяется улучшению количественной оценки рисков и стратегий смягчения последствий.
«Геополитический риск официально является риском номер один для корпоративных риск-менеджеров», — говорит Суки Баси, управляющий директор Russell Group. «Год назад геополитический риск не считался бы серьезным риском для многих корпораций. Однако из-за недавних событий он резко поднялся в списке».
По словам Баси, «стремительный рост геополитических рисков» отражает все более изменчивую природу геополитического ландшафта, когда события развиваются быстрыми темпами, заставляя корпорации принимать решения все чаще на ходу.
«В этом новом ландшафте крайне важно, чтобы корпорации начали развертывать и использовать анализ сценариев, чтобы попытаться опередить события и провести стресс-тестирование влияния вероятных событий на свои портфели. Без такого подхода корпорации будут все больше зависеть от этих быстро меняющихся событий вместе с непредвиденными последствиями», — говорит эксперт.
Подготовлено порталом Allinsurance.kz