20
Сб, апр

Крупнейший американский страховщик выкупит у правительства страны почти 100 млн собственных акций

Крупнейший американский страховщик - American International Group Inc. (AIG) - собирается выкупить у правительства 98,4 млн собственных обыкновенных акций, или около 3,6%, передает MarketWatch.

Всего министерство финансов США намерено продать 163,9 млн акций AIG на открытом рынке по цене $30,5 за акцию, что на 6% больше $28,72, соответствующих нулевой прибыли Минфина от вложений в компанию. Таким образом, AIG заплатит за 3,6% порядка $3 млрд.

К настоящему время доля Минфина в AIG сократилась до 61% с 92% сразу после ее фактической национализации в период финансового кризиса, когда страховщик получил поддержку на общую сумму $161 млрд. Продажа 163,9 млн акций дополнительно снизит ее до 55%. Сделка, как ожидается, будет закрыта на этой неделе. В ее организации участвуют более десятка финкомпаний, включая Citigroup Inc, Deutsche Bank Securities, Goldman Sachs, JPMorgan Securities, Morgan Stanley и Credit Suisse.

Торги акциями AIG в Нью-Йорке были приостановлены в пятницу сразу после объявления Минфина, но возобновились ближе к концу сессии. Бумаги страховой компании подорожали на 1,6% - до $31,34.

AIG увеличил чистую прибыль во втором квартале 2012 года на 27% благодаря увеличению доходов от страховых операций, при этом операционная прибыль компании превзошла ожидания рынка.

Как сообщается в пресс-релизе страховщика, его чистая прибыль в апреле-июне составила $2,3 млрд, или $1,33 в расчете на акцию, по сравнению с $1,8 млрд, или $1 на акцию, за аналогичный период 2011 года.

Операционная прибыль AIG подскочила на 26% - до $1,9 млрд, или $1,06 на акцию, почти вдвое превысив консенсус-прогноз аналитиков Уолл-стрит.

Операционная прибыль подразделения, занимающегося страхованием жизни в США, а также пенсионным страхованием, выросла в прошедшем квартале на 29% - до $933 млн. Прибыль в сфере страхования собственности и от несчастного случая увеличилась на 20% - до $936 млн.

Главный исполнительный директор AIG Роберт Бенмоше ранее заявлял, что улучшение результатов обоих подразделений является критически важным для достижения компанией целей, поставленных в прошлом году.

Среди этих целей - увеличение рентабельности акционерного капитала до уровня более 10% к 2015 году, сокращение расходов и направление до $30 млрд на выкуп акций, выплату дивидендов и приобретения. Однако в первую очередь AIG должна решить проблему, заключающуюся в том, что ее контрольным акционером остается правительство США, выделившее компании помощь в период кризиса.

"Мы близки к достижению нашей цели возврата Америке всех средств, предоставленных компании в ходе кризиса, плюс прибыль", - заявил Р.Бенмоше.

Правительство США может продать основную часть оставшихся у него акций AIG на следующей неделе. Компания активно принимала участие в покупке бумаг в рамках каждого из размещений в этом году.

Негативное влияние на результаты AIG в прошедшем квартале оказало сокращение стоимости принадлежащего компании пакета акций азиатского страховщика AIA Group Ltd. на $490 млн.

 

Источник - IFX-News