20
Сб, апр

Fitch повысило рейтинги АО "Страховая компания Amanat Insurance"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило АО "Страховая компания Amanat Insurance" рейтинг финансовой устойчивости страховщика (РФУ) по международной шкале с уровня "B-" до "B" и РФУ по национальной шкале с "B+(kaz)" до "BB(kaz)". Прогноз по рейтингам - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Данное рейтинговое действие отражает устранение риска, связанного с регулятивными потребностями в капитале в 2011 г., адекватную, хотя и волатильную, капитализацию с корректировкой на риск и признаки улучшения показателей страховой деятельности за 5 мес. 2012 г.

В то же время отмечается, что Amanat по-прежнему сталкивается с операционными сложностями ввиду вынужденной реорганизации, которая началась в 2009 г. после смены собственника. Однако в качестве сглаживающего момента Fitch отмечает достигнутую в последнее время стабилизацию в составе руководства компании.

В качестве негативных факторов агентство рассматривает тот факт, что компания находится в частной собственности, так как вывод средств в форме дивидендов во 2-м квартале 2012 г. вызывает некоторую обеспокоенность в плане политики по управлению капиталом.

Инвестиционный портфель Amanat имеет слабое кредитное качество и содержит значительные вложения в долговые обязательства неинвестиционной категории, что является характерным для страхового рынка Казахстана. Диверсификация также невысокая при существенной доле активов, сконцентрированной в казахстанских банковских группах. В то же время ликвидность этих инвестиций является приемлемой.

Рейтинг может быть повышен, если новая команда менеджмента докажет свою надежность и эффективно расширит клиентскую базу Amanat посредством прибыльного роста. И, наоборот, если не удастся улучшить операционный профиль Amanat, агентство будет считать это негативным рейтинговым фактором.

В случае снижения маржи платежеспособности Amanat до уровня менее 100% в отсутствие финансовой поддержки от акционера, а также при существенном ухудшении кредитного качества инвестиций Amanat, это также может привести к понижению рейтингов.

Источник: FINMARKET.RU