29
Пт, март

Медведев напоминает об ответственности за неустановку приборов ГЛОНАСС на транспортных средствах

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости штрафовать тех, кто не выполнит планов оснащения транспортных средств системой ГЛОНАСС.

«С 1 января прошлого года было предписано установить средства позиционирования с использованием ГЛОНАСС при перевозке пассажиров на автобусах, а также при перевозке опасных и специальных грузов. С 1 января 2013 года такими же приборами должны быть снабжены транспортные средства для перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов», - сказал Д.Медведев в четверг на заседании правительства РФ.

Он сообщил, что с 1 июля 2013 года «за невыполнение этих требований вступает в силу механизм ответственности».

«Я обращаю внимание всех перевозчиков, экспедиторов, всех, кто имеет отношение к транспортной деятельности - штрафы весьма весомые - от 30 до 50 тыс. рублей», - заявил Д.Медведев.

По его словам, оснащение транспортных средств системами ГЛОНАСС должно способствовать повышению безопасности дорожного движения.

Д.Медведев сообщил, что в прошлом году было зарегистрировано 200 тыс. ДТП, в результате которых погибло почти 28 тыс. человек. «Это беспрецедентная цифра. Я не знаю даже, с какой из стран, где существует активное транспортное движение, эту цифру можно сопоставить», - отметил глава правительств РФ.

Он считает, что для сокращения числа случаев гибели людей на дорогах необходимо не только изменить качество строительства дорог, модернизировать инфраструктуру, использовать высокие технологии, развивать систему медицинской помощи, но и использовать технологические новшества.

Источник: Интерфакс