25
Чт, апр

Призрак кризиса продолжает бродить по России, но всерьез его воспринимают не многие

Экономические прогнозы россиян относительно вероятности новой волны экономического кризиса сейчас выглядят менее позитивно, чем весной, утверждают социологи ВЦИОМ. Большинство россиян задумывается об угрозе новой волны кризиса, но всерьез не готовится к ней.

Так, если в марте 32% опрошенных россиян заявляли, что ближайшие 12 месяцев будут скорее плохими для страны, то в июне таковых стало уже 44%, сообщили «Интерфаксу» социологи в понедельник, представляя результаты своих исследований, проводившихся в прошлом месяце в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России (1600 человек). Соответственно несколько меньше стало тех, кто полагает, что следующие 12 месяцев будут благоприятными для экономики (45% против 42%). При этом заметно сократилось число затруднившихся с прогнозами - с 24% до 14%.

В том, что в ближайшие месяцы экономика страны будет успешно развиваться, уверены в основном молодые (50%), обеспеченные респонденты (51%) и жители обеих столиц (52%). Противоположное мнение высказывают 45 59 летние (50%).

Согласно исследованиям ВЦИОМ, сегодня наступление кризиса волнует большинство россиян (58%). Соответствующий индекс составляет 53 пункта. Для сравнения: в декабре 2008 года, в разгар экономических потрясений, он составлял 66 пунктов.

Наибольшую обеспокоенность вероятностью новой волны кризиса демонстрируют сегодня малообеспеченные россияне (66%) и респонденты предпенсионного возраста (65%). Не тревожит угроза кризиса 38% опрошенных - в основном россиян со средним и более высоким уровнем доходов (40 42%), а также молодежь (49%).

Между тем, подавляющее большинство россиян никак не готовится к экономическим потрясениям и не корректирует свои планы (85%). Какие-либо действия предпринимают только 9% опрошенных. Так, 3% делают сбережения, 2% - стараются экономить, по 1% - запасаются продовольствием, ищут работу, готовятся морально к трудностям.

Источник: Интерфакс