30
Вт, апр

Продление перестрахования с 1 апреля более выгодно для покупателей: Aon

reinsurance renewalsПо мнению страхового и перестраховочного брокера Aon, продление перестрахования с 1 апреля 2024 года было «более предсказуемым и в целом благоприятным для покупателей перестрахования», при этом цены на перестрахование от имущественных катастроф в целом оставались неизменными.

Последний отчет Aon о динамике рынка перестрахования, который планируется опубликовать 2 апреля, показывает, что рыночные условия с 1 января 2024 года по-прежнему благоприятствуют покупателям перестрахования, причем брокер отмечает «резкий сдвиг в сторону широких возможностей перестрахования на случай имущественных катастроф».

По мнению Aon, это обусловлено привлекательным уровнем доходности с поправкой на риск, достигнутым за последний год.

При продлении 1/4 возобновляется около 60% бизнес-соглашений в Азии, при этом некоторые из крупнейших в мире программ по катастрофам возобновляются в Японии, а также обновляются крупные портфели бизнеса в таких регионах, как Южная Корея, Китай и Индия.

Aon сообщает, что продление контрактов на недвижимость в Японии усилило положительные тенденции, наблюдавшиеся в США во время январских продлений, при этом цены остались на прежнем уровне или слегка снизились. В Южной Корее, Китае и Индии конкуренция за покрытие от природных катастроф также была выше, хотя ситуация была разной.

Хотя цены на перестрахование недвижимости по большей части оставались неизменными, в Aon говорят, что некоторые рынки и линейки продуктов Азиатско-Тихоокеанского региона остаются проблемными и подвергаются ужесточению условий. Сюда входят перестрахование имущества по каждому риску, счета промышленных пожаров, некоторые регионы, пострадавшие от стихийных бедствий, а также договоры США о пострадавших от несчастных случаев.

1 апреля также является ключевой датой продления факультативного перестрахования, и хотя этот продукт не получил широкого распространения в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Aon отмечает, что перестраховщики продемонстрировали повышенный аппетит к факультативному перестрахованию на уровне обновления 1/4, в то время как на рынок продолжают выходить новые игроки, например, MGA.

В Индии продление страхования c 1 апреля открыло новые возможности для продавцов страховой защиты, что обусловлено прогнозируемым положением страны как самого быстрорастущего страхового сектора среди всех стран G20 в течение следующих пяти лет.

«Продление перестрахования c 1 апреля было более предсказуемым и в целом благоприятным для покупателей перестрахования. По мере того, как в середине года начинаются продления договоров на подверженных катастрофам рынках Флориды, Австралии и Новой Зеландии, перестраховщики указывают на сильный аппетит к риску катастроф», - сказал Джордж Аттард, генеральный директор Азиатско-Тихоокеанского региона Aon's Reinsurance Solutions.

«Мы ожидаем, что положительная тенденция январских и апрельских продлений сохранится и при продлении в середине года, с достаточной способностью противостоять рискам имущественных катастроф и усилением ценовой конкуренции. Страховщики, желающие приобрести дополнительный лимит, также найдут достаточные емкости для удовлетворения своих потребностей», - добавил он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz