29
Пн, апр

Падение охвата групповым страхованием в Австралия связано с изменениями в законодательстве

dobrovolnoe medicinskoe strahovanie1Согласно отчету Ассоциации пенсионных фондов Австралии (ASFA), опубликованному в прошлом месяце, число австралийцев, охваченных групповым страхованием по старости, резко сократилось.

Исследование ASFA выявило 36%-ное снижение числа австралийцев, застрахованных в случае смерти по старости, и аналогичное сокращение числа людей, застрахованных от полной и постоянной инвалидности (TPD).

Генеральный директор ASFA Мэри Делаханти заявила: «Сейчас мы сталкиваемся с ситуацией, когда меньшее количество австралийцев и членов их семей застраховано групповым страхованием в связи с выходом на пенсию».

Причина однозначная: «Законодательные ограничения, введенные в 2019 году, создали ситуацию, когда многие австралийцы, в том числе молодые люди, теперь лишены страхового покрытия, а почти полное отсутствие покрытия TPD по умолчанию для лиц в возрасте до 25 лет является тревожной проблемой, которая может иметь более широкие последствия для системы социального обеспечения», - сказала Делаханти.

Ключевые результаты двух законопроектов «Защита вашего суперстрахования» (PYS) и «Первый приоритет интересам участников» (PMIF) привели к существенному сокращению количества граждан, застрахованных по старости в связи со смертью. С июня 2018 года по июнь 2023 года количество застрахованных сократилось на 36%. Аналогичное снижение произошло и в отношении TPD.

Члены фонда в совокупности заплатили меньше страховых взносов, но для некоторых лиц или их бенефициаров это повлекло за собой значительные затраты в виде упущенной выгоды. Изменения, внесенные этими двумя законодательными актами, не имеют суперзащиты некоторых десятков тысяч членов фондов и не ставят их интересы на первое место.

Влияние законопроектов на австралийское сообщество заключалось в том, что 5000 групп получателей пособий по смерти не получили выплат в общей сложности на сумму 665 млн австралийских долларов ($436 млн) в 2022–2023 годах.

Без изменений PYS и PMIF дополнительно 11 000 человек в год получали бы около 1,5 млрд австралийских долларов в виде пособий TPD.

Данные APRA также показывают значительное увеличение количества претензий TPD. Претензии, связанные с проблемами психического здоровья, вероятно, сыграли в этом значительную роль. Средние пособия TPD равняются доходу от заработной платы всего за год, два или три. Заявители TPD, как правило, больше выиграют от возвращения на оплачиваемую работу, чем от получения единовременной выплаты.

Страховое покрытие находится на гораздо более высоком среднем уровне, когда члены фонда занимаются страхованием. Нормативные требования, касающиеся предоставления личных финансовых консультаций, в настоящее время могут затруднить такое взаимодействие.

ASFA созовет специальную рабочую группу по политике для дальнейшего изучения наилучших способов удовлетворения текущих потребностей в страховании всех австралийцев, включая молодых австралийцев.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz