29
Пн, апр

Государственный перестраховщик катастроф Франции сообщает о больших технических потерях

french alps floodingФранцузский перестраховщик катастроф CCR, поддерживаемый государством, зафиксировал значительные технические потери в размере 112 миллионов евро в 2023 году из-за тяжелых стихийных бедствий во Франции. Убыток был частично компенсирован стоимостью, полученной при продаже CCR Re.

CCR заявила, что претензии на общую сумму 1,03 млрд евро превышают премии, полученные по плану защиты от природных катастроф в 2023 году.

Руководство перестраховщика заявило, что растущие потери от изменения климата подчеркивают необходимость новых мер защиты и финансирования, поскольку давление на резервы растет.

Год ознаменовался несколькими значимыми событиями во Франции, в том числе землетрясением в Ла-Лэне, наводнениями в Вер-де-Франсе и засухой. К этим недавним потерям добавились текущие выплаты по претензиям за предыдущие годы, что представляет собой дополнительный неожиданный убыток в размере 342 миллионов евро. В основном это было связано с засухой 2022 года.

Таким образом, общий коэффициент убытков CCR за финансовый год составил 1,37 млрд евро.

Вот уже седьмой год с 2016 года CCR пришлось использовать свои резервы и вернуть весь резерв в размере 272 млн евро на компенсацию стихийных бедствий, чтобы справиться с такими исключительными потерями.

В CCR заявили, что такое развитие событий полностью оправдывает принятое в конце прошлого года решение увеличить надбавку с 12% до 20% в январе 2025 года, чтобы помочь восстановить резервы.

Техническим результатом года стал убыток в 80 миллионов евро. CRR заявила, что в следующем году может столкнуться с убытками в размере 1,8 млрд евро. Вероятность обращения к государству в качестве гарантии в 2024 году оценивается примерно в 15%.

CCR продала большую часть капитала CCR Re консорциуму, образованному группами SMABTP и MACSF, но остается акционером, владеющим примерно 25% акций.

Прирост капитала, полученный в ходе этой продажи, был реинвестирован в портфель эквивалентного качества, но с более высокой доходностью. Это привело к резкому увеличению финансового результата CCR в 2023 году до 182 млн евро с 85 млн евро.

CCR сообщила, что ее оборот достиг 1,23 млрд евро в 2023 году, что на 13,8% больше, чем в 2022 году. Этот показатель делится между 93,3% на деятельность в сфере национальной безопасности, 6,5% на риск террористических атак и 0,2% на исключительные риски. Чистая прибыль составила 101 млн евро.

«В 2023 году CCR продолжит сталкиваться с исками, связанными с изменением климата, которое усугубит циклическая инфляция. Эта ситуация, сложившаяся с 2016 года, оправдывает решение правительства увеличить в конце года дополнительную премию, выделяемую по программе природных катастроф», — заявил Жак Ле Пап, президент CCR.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz