28
Вс, апр

Европейские страховщики увидят низкую подверженность рискам коммерческой недвижимости: Fitch

European insurersПо данным Fitch Ratings, европейский страховой сектор, на долю которого приходится около 4% активов, сталкивается с низкой подверженностью растущим рискам коммерческой недвижимости (CRE), при этом большинство страховщиков сталкиваются с минимальным риском для капитала или рейтингов от падения оценки CRE.

В отчете Fitch также подчеркивается, что чуть менее половины этого риска является прямым, тогда как косвенный риск в основном осуществляется через вложения в акции и кредиты сектора CRE.

«CRE находится в центре внимания из-за резкого падения стоимости в некоторых сегментах, что имеет последствия для кредиторов и институциональных инвесторов. Некоторые банковские сектора, особенно в США и Германии, подвержены значительному риску, но страховой сектор, как правило, пострадал меньше», — объясняют аналитики Fitch.

«Даже сектор жизни в США, где риски существенно выше, чем у европейских страховщиков, вряд ли столкнется с давлением на рейтинги, а CRE еще не фигурировала существенно в объявлениях результатов европейских страховщиков за 2023 год или в вопросах аудитории», - отмечают аналитики.

Согласно отчету, падение оценок CRE может нанести ущерб капиталу страховщиков из-за нереализованных убытков как по прямым, так и по косвенным рискам в фондах акционеров.

Но агентство прогнозирует, что воздействие рисков в паевых фондах или фондах с прибылью, где убытки в основном несут держатели полисов, будет незначительным.

Аналитики заявили: «Мы не ожидаем, что европейские страховщики будут вынуждены продавать риски CRE в фондах акционеров, поскольку они обладают достаточной ликвидностью. В большинстве портфелей активов преобладают высоколиквидные активы, особенно облигации инвестиционного уровня, а это означает, что реализованные потери CRE маловероятны в ближайшем будущем, за исключением случаев дефолта».

Fitch также отметило, что, учитывая низкий средний риск, даже серьезные нереализованные или реализованные убытки CRE не окажут существенного влияния на общий капитал европейского страхового сектора.

По оценкам, «произвольное списание 50% всех рисков CRE, прямых и косвенных, приведет к разрушению менее 10% совокупной капитальной базы сектора. Тем не менее, полное списание потенциально завышенной позиции (например, Signa Holding) может плохо отразиться на выборе страховщиком риска по активам».

В отчете также отмечается, что некоторые рынки и отдельные страховщики имеют значительно более высокие прямые или косвенные риски CRE, чем в среднем по сектору.

Например, рынки Австрии, Швейцарии и Бельгии характеризуются более высокой степенью прямого воздействия и капиталом выше среднего, что снижает риск. Кроме того, некоторые из крупнейших страховых групп Европы также имеют довольно высокие риски, как по сумме, так и по отношению к капиталу.

Fitch заключило: «Мы учитываем подверженность CRE в нашем рейтинговом анализе, уделяя особое внимание страховщикам с более высокой подверженностью риску, учитывая давление на оценки CRE со стороны более высоких процентных ставок и структурных сдвигов, отрицательно влияющих на некоторые сегменты CRE. В зависимости от обстоятельств мы можем включать прямые активы CRE в наш коэффициент рискованных активов при оценке инвестиционного риска и риска активов. Мы также включаем в коэффициент акции сектора CRE, а также облигации субинвестиционного уровня и облигации без рейтинга.

«Мы считаем, что рейтинги европейских страховщиков будут устойчивы к дальнейшему умеренному снижению оценок CRE. Однако серьезное падение может существенно снизить запас рейтингов для наиболее уязвимых страховщиков».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz