29
Пт, март

Минфин РФ готов перенести акцент с регулирования тарифов на контроль за активами страховщиков

Минфин РФ готов пересмотреть вопрос о контроле за адекватностью тарифов страховых компаний и соблюдением ими установленных законодательно тарифных границ, сообщила заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева, выступая на X Международной конференции, организованной Всероссийским союзом страховщиков (ВСС).

«Мы обсуждаем крамольную мысль об отказе от регулирования страховых тарифов и предоставлении страховщикам большей свободы в их определении. При этом Минфин РФ одновременно рассматривает возможность усиления контроля за исполнением нормативов по структуре и размещению активов и собственных средств страховщиков», - сказала представитель ведомства. 

Одновременно, по словам В.Балакиревой, Минфин РФ дорабатывает подходы к определению нормативных соотношений, на основании которых рассчитывается маржа платежеспособности страховых компаний.

В стадии завершении находится работа над базовыми для страхового сообщества приказами Минфина РФ по определению структуры и порядка размещения собственных средств и резервов страховщиков.

В перспективе Минфин РФ планирует сосредоточиться на определении новых подходов к формированию резервов для страховщиков жизни.

В.Балакирева подчеркнула, что в ближайшее время определяющим принципом для регулирующих органов останется вопрос оценки финансовой устойчивости и платежеспособности страховых компаний.

 

Источник: Интерфакс