16
Вт, апр

Верховный суд США одобрил реформу здравоохранения 2010 г

Верховный суд США в четверг поддержал своим решением масштабную реформу здравоохранения страны, начатую в 2010 году и считающуюся основным достижением президента Барака Обамы в области законотворчества, передает Market Watch.

Судьи в целом оставили в силе положения закона о защите пациентов и доступном медицинском обслуживании (Patient Protection and Affordable Care Act), занимающего свыше 2,7 тыс. страниц и неофициально часто называемого Obamacare. Однако они сузили толкование норм о разделении нагрузки федерального правительства и правительств штатах в отношении финансирования государственной программы бесплатной медпомощи Medicaid. Также несколько ограничены объемы предоставления Medicaid наименее обеспеченным слоям населения.

Реформа здравоохранения в США призвана обеспечить всем американцам доступ к квалифицированной медицинской помощи и одновременно сократить госрасходы на эти цели, резко выросшие в последние десятилетия. Председатель Верховного суда США Джон Робертс, объявляя о решении, отметил, что реализация реформы позволит обеспечить доступ к медицинской помощи более чем 30 млн американцев, которые не имеют страховки на данный момент.

Как утверждают политические обозреватели многих американских СМИ, подобное решение Верховного суда - безоговорочная и крайне важная победа администрации Б.Обамы. До президентских выборов в США осталось немногим более четырех месяцев, и одобрение реформы может несколько усилить позиции Б.Обамы, намеренного остаться в Белом доме на второй срок.

Одним из наиболее важных решений считается подтверждение положений закона, вынуждающих физические лица приобретать страховку или выплачивать штраф. Суд признал конституционность подобных норм, проведя аналогию с налоговыми выплатами. Также подтверждена конституционность требования об увеличении расходов на Medicaid в ряде штатов.

Кроме того, Верховный суд обязал страховщиков не отказывать в медицинской страховке лицам с выявленными хроническими заболеваниями.

Акции страховых компаний и предприятий сферы здравоохранения США, дешевевшие в начале торгов, преимущественно перешли к росту после обнародования решения Верховного суда. Цена бумаг Wellcare Health Plans Inc. подскочила на 8,3%, Molina Healthcare Inc. - 7,4%, однако стоимость акций WellPoint Inc. продолжает снижаться ( 3,9%).

Закон о реформе системы здравоохранения США был подписан Б. Обамой в марте 2010 года и немедленно оспорен в суде: 13 штатов во главе с Флоридой оспаривали конституционность его положений, позднее еще 13 штатов присоединились к этому иску, а Виргиния подала отдельный иск. Судебные прения по этим искам, по данным агентства Bloomberg, были самыми затяжными в США за последние 44 года.

Источник: Интерфакс