27
Сб, апр

Регулятор в Индии рассматривает возможность введения залога для бизнеса с трансграничными перестраховщиками

indian insuranceIRDAI рассматривает возможность введения залогов в индийской страховой отрасли, особенно для операций перестрахования с трансграничными перестраховщиками (Cross Border Reinsurers - CBR).

В заявлении страхового регулятора говорится: «В различных юрисдикциях по всему миру многие операции перестрахования обеспечены залогом для снижения риска дефолта контрагента в отношении перестраховщиков. Сумма залога, необходимая для обеспечения операций перестрахования, зависит от типа перестрахования и кредитоспособности перестраховщика.

«Важно отметить, что практика требований к обеспечению не только защищает интересы страхователей и страховщиков, но также способствует укреплению доверия к рынку, привлекая перестраховщиков для создания здоровой и надежной страховой экосистемы».

IRDAI опубликовал проект рекомендаций по обеспечению для сделок трансграничного перестрахования. Цель состоит в том, чтобы предлагаемые руководящие принципы применялись ко всем размещениям перестрахования в CBR перестраховщиками или страховщиками из Индии для программ перестрахования с финансового года, начинающегося 1 апреля 2025 года (25-26 финансовых годов).

Предлагаемые руководящие принципы включают:

1. Цедент, размещающий перестраховочные объемы у CBR, несет ответственность за получение обеспечения для такого размещения, как указано ниже:

Обеспечение должно быть либо в форме безотзывного аккредитива (Letter of Credit - LC) от CBR, либо в форме премии/средств, удерживаемых страховщиком-цедентом.

В случае аккредитива:

1) аккредитив должен быть выдан через любое банковское подразделение IFSC (IBU) в GIFT-IFSC или зарегистрированный коммерческий банк, регулируемый Резервным банком Индии,

2) цедент может принять такой аккредитив либо в индийских рупиях, либо в любой свободно конвертируемой иностранной валюте,

3) сумма аккредитива должна быть рассчитана с учетом совокупности непогашенных обязательств и резервов IBNR страховщика-цедента по договору или соглашению перестрахования с соответствующим CBR. Размер залога будет следующим:

 

Уровень рейтинга CBR Минимальная сумма залога (совокупность непогашенных обязательств по убыткам и резервов IBNR)
A- или выше от Standard Poor's или эквивалента 80%
Ниже А- 100%

 

2. Цедент обязан освободить такое обеспечение, как указано выше, если все обязательства соответствующего CBR по договору(ам) перестрахования полностью погашены.

3. Если цедент убежден в том, что часть обязательств CBR по договору перестрахования, скорее всего, сохранится, он может освободить залог, предоставленный CBR, после внесения корректировок в любую сумму, которую, по его мнению, следует оставить доступной для погашения претензии по договорам перестрахования, заключенным с CBR.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz