29
Пн, апр

На фоне стремительного роста числа выборов в мире растет спрос на страхование политических рисков

politik riskiПерестраховочная компания Chaucer прогнозирует, что 2024 год принесет повышенные политические риски из-за резкого увеличения числа запланированных выборов по всему миру.

Эта эскалация вызывает обеспокоенность по поводу потенциальных политических потрясений, вызывая повышенный спрос на страхование политических рисков среди предприятий во всем мире, поскольку они стремятся защитить себя. Следовательно, ожидается, что потребность в перестраховании также возрастет.

Анализ Chaucer показывает, что количество национальных выборов, ожидаемых в 2024 году, увеличится на 18%, с 55 в 2023 году до 65 в 2024 году.

Совокупный ВВП стран, выборы которых запланированы на 2024 год, составляет $44,6 трлн, что составляет 44% мирового ВВП. Это существенный рост по сравнению с предыдущим годом, когда ВВП стран, проводящих выборы, составил $12,6 трлн, что составляет 12,4% мирового ВВП.

Джонатан Бинт, старший андеррайтер и аналитик Chaucer, подчеркивает резкое увеличение спроса на страхование политических рисков, вызванное высокой явкой избирателей, ожидаемой на выборах в этом году. Он объясняет: «предприятия во всем мире будут принимать меры по защите от отмены государственных контрактов или финансовых потерь, возникающих в результате гражданских беспорядков или политического насилия».

Чтобы снизить риск расторжения контрактов в государственном секторе или неплатежей, предприятия все чаще прибегают к страхованию от невыполнения контрактов. Эта тенденция особенно очевидна после смены правительства, особенно когда страны сталкиваются с финансовыми трудностями.

Кредиторы правительства также могут выбрать страхование политических рисков, чтобы защититься от риска дефолта страны по своим долгам после выборов. Этот тип страхования также может защитить бизнес от экспроприации активов и жестких ограничений на конвертацию валюты.

Бинт заявляет: «Само количество выборов представляет собой повышенную опасность для бизнеса, особенно с учетом размера экономики, поставленной на карту. Неспособность защитить себя может сделать бизнес уязвимым перед внезапными экономическими потрясениями, что может затруднить принятие долгосрочных решений и подвергнуть его значительным потерям».

Даже политически стабильные страны, такие как США, могут столкнуться с политическим насилием, связанным с выборами, о чем свидетельствуют события на Капитолийском холме после президентских выборов 2020 года.

Бинт добавляет: «Неожиданная победа на выборах или радикальное изменение политики могут вызвать шок на рынке облигаций страны, рискуя изменить процентные ставки и переоценить валюту».

Более того, рынки могут стать крайне нестабильными, когда политические кандидаты, проводящие неортодоксальную экономическую политику, набирают силу.

Такие страны, как Южная Африка и Южная Корея, уже являются свидетелями значительной волатильности рынка облигаций и акций в преддверии предстоящих в этом году выборов.

Бинт выделяет следующие ключевые выборы 2024 года с точки зрения политических рисков:

14 февраля: Индонезия (законодательная и президентская власть)
10 апреля: Южная Корея (законодательная власть)
Апрель-май: Индия (законодательная власть)
Май-июнь: Южная Африка (законодательная власть)
2 июня: Мексика (законодательная и президентская власть)
5 ноября: США (законодательная и президентская власть)
TBD: Великобритания (законодательная власть)

Учитывая множество выборов, запланированных на 2024 год, и значительную неопределенность вокруг их результатов, для бизнеса крайне важно уделить приоритетное внимание страхованию политических рисков. Этот упреждающий подход необходим для смягчения потенциальных последствий, таких как расторжение контрактов, политическое насилие или экономические потрясения, тем самым обеспечивая адекватную подготовку предприятий к решению предстоящих проблем.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz