29
Пн, апр

Объемы сборов премий по киберстрахованию вырастут в основном за счет американских предприятий: Triple-I

cyberinsСогласно последнему обзору Института страховой информации (Triple-I), глобальные прямые подписанные премии по киберстрахованию, по прогнозам, вырастут до $23 млрд к 2025 году.

Ожидается, что доля предприятий США в этой общей сумме составит около 56%, отмечается в отчете.

Этот всплеск объясняется двумя основными факторами, изложенными в отчете Triple-I. Во-первых, вездесущая угроза утечки данных и кибератак становится все более серьезной, что требует надежных стратегий снижения рисков.

Во-вторых, страховщики добились существенных успехов в совершенствовании страхового покрытия и исключений, тем самым улучшая понимание риск-менеджерами стоимости продукта и помогая страховщикам управлять затратами и стабильностью ставок.

Американские предприятия, основные поставщики отдельных полисов киберстрахования, сталкиваются с возросшей подверженностью киберугрозам из-за своей зависимости от технологий Интернета вещей (IoT), распространения настроек удаленной работы и более широкого внедрения облачных хранилищ данных.

Приобретение отдельных полисов киберстрахования может оказаться экономически эффективным для бизнеса в случае утечки данных или кибератак с использованием конфиденциальной информации.

Эти полисы покрывают убытки, которые не могут быть включены в полисы страхования общей ответственности, такие как судебные издержки, ремонт цифровой инфраструктуры, восстановление личной информации клиентов и восстановление конфиденциальных данных.

В обзоре проблем Triple-I цитируется ежегодный отчет IBM об утечках данных, в котором показано, что в 2023 году средняя стоимость утечки данных для организаций выросла до $4,45 млн, что на 15% больше, чем в 2020 году, и на 2,3% больше, чем в 2022 году.

На мировом рынке киберстрахования за пять лет, предшествовавших 2022 году, наблюдался трехкратный рост объема, при этом предполагаемые прямые подписанные премии во всем мире достигли $13 млрд.

Учитывая, что более половины этих премий поступает от американских предприятий, как Национальная ассоциация комиссаров по страхованию (NAIC), так и Агентство кибербезопасности и безопасности инфраструктуры (CISA) Министерства внутренней безопасности США проявляют повышенный интерес к этой области.

В ответ страховщики применяют более сложный подход к страхованию и усилению формулировок полиса и исключений. Тем не менее, они выражают потребность в более надежных данных об атаках и нарушениях, чтобы лучше прогнозировать и управлять ответственностью.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz