29
Пн, апр

IRDAI публикует проект правил управления онлайн-рынком страхования

India flagСтраховой регулятор Индии, IRDAI опубликовал предварительный проект правил, касающихся Bima Sugam, цифровой общественной инфраструктуры для страховой отрасли.

Предлагаемое название правил — «Правила Bima Sugam (электронная страховая площадка) 2024 года».

По мнению IRDAI, цифровая платформа призвана расширить возможности и защитить интересы страхователей, увеличить проникновение страхования в Индии и повысить наличие, ассортимент и доступность страховых продуктов.

Bima Sugam должен стать универсальным решением для всех заинтересованных сторон в страховании, включая клиентов, страховщиков, посредников или страховых посредников и страховых агентов, чтобы способствовать прозрачности, эффективности, сотрудничеству по всей цепочке создания стоимости страхования, технологическим инновациям в страховом секторе, универсализации и демократизации страхования при реализации концепции «Страхование для всех к 2047 году».

Страховщики могут способствовать доступности своих страховых продуктов для продажи и предоставлять все услуги, связанные со страховым полисом, включая урегулирование страховых претензий и рассмотрение жалоб на рынке на постоянной основе.

Краткое описание нормативно-правовой базы для создания, управления и функционирования Bima Sugam выглядит следующим образом:

1) Bima Sugam - Электронная страховая торговая площадка является некоммерческой организацией, учрежденной через специализированную компанию.

2) Компания должна создать, содействовать, развивать, эксплуатировать и поддерживать рынок для предоставления различных услуг заинтересованным сторонам страхования.

3) Акционерами компании будут страховщики жизни и здоровья, компании общего страхования, при этом ни одна организация не будет иметь контрольного пакета акций. Акционеры должны вносить вклад в капитал компании по мере необходимости.

4) IRDAI назначит двух членов в совет директоров компании.

5) Совет директоров создаст Комитет по управлению рисками для снижения различных рисков.

6) Для назначения председателя и генерального директора компании требуется предварительное одобрение IRDAI.

7) Платформа должна иметь архитектуру, основанную на согласии, для предоставления услуг.

8) С потребителей не будет взиматься плата за услуги Bima Sugam.

9) Компания должна иметь самоокупаемую модель получения доходов.

Отзывы о предварительном проекте должны быть представлены в IRDAI до 4 марта 2024 года.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz