29
Пн, апр

Перестраховщики проиграли ключевое судебное дело о прерывании бизнеса из-за Covid

0e751491e0d8Коммерческий суд Великобритании вынес знаковое решение в пользу страховой компании Covéa и Markel по делу о приостановке деятельности без физического ущерба, связанной с пандемией COVID-19.

Спор велся между двумя страховщиками и их соответствующими перестраховщиками: компанией Markel судилась с компанией General Reinsurance AG, а компанией Covéa с перестраховщиком UnipolRe.

Это постановление отменило предыдущее арбитражное решение в пользу перестраховщиков, потенциально создав прецедент для продолжающихся споров, связанных с перерывами в бизнесе, вызванными пандемией. В нем также подчеркивается важность формулировок и толкований полисов в решении проблем, связанных с перерывами в работе бизнеса, вызванными пандемией.

В решении рассматривались два ключевых вопроса: значение термина «катастрофа» в рамках перестрахования имущества и действие положений о часах перестрахования. Решение суда предполагает более расширительную интерпретацию этих формулировок полисов, что потенциально открывает путь к признанию более широкого спектра исков о перерыве в деятельности.

Два перестраховщика также добавили, что никакой «катастрофы» не было, в частности, что использование этого слова присуще значению слова «катастрофа» и что это нечто, способное причинить физический ущерб.

Последствия этого решения могут оказать дальнейшее влияние на весь рынок перестрахования и существенно повлиять на непогашенные выплаты по перестрахованию, вызванные COVID-19.

Это постановление могло бы оказать столь необходимую поддержку страховщикам, сталкивающимся с растущими исками о приостановке деятельности.

В своем решении суд подчеркнул необходимость баланса интересов страховщиков, перестраховщиков и страхователей. Этот деликатный баланс, вероятно, станет еще более важным, поскольку страховая отрасль продолжает преодолевать сложности, связанные с перерывами в бизнесе, вызванными пандемией.

Решение Коммерческого суда Великобритании служит напоминанием о непреходящей важности формулировок полисов и их интерпретации в постоянно меняющейся среде рисков.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz