28
Чт, март

Страховщики отказались пролонгировать договор страхования рисков японской АЭС «Фукусима-1»

PC: Страховые компании отказались продлевать истекающее 15 января 2012 года страховое покрытие для аварийной АЭС «Фукусима-1», пострадавшей от мартовского землетрясения и цунами. Причина, по которой страховщики были вынуждены отказать продлевать соглашение с компанией - оператором АЭС «Tokyo Electric Power» заключалась в том, что в связи с мартовскими событиями и последовавшей аварией на АЭС риски стали слишком высоки.

 

В связи с отказом продлевать страховку электростанции правительству Японии придётся предпринимать определённые шаги со своей стороны. Один из возможных вариантов развития событий, полагают аналитики, - создание специального резервного страхового фонда в размере 120 млрд иен (около 1,5 млрд долларов США), что является максимально возможной страховой выплатой по контрактам с АЭС. В настоящее время правительство Японии ведёт переговоры с «Tokyo Electric Power» и страховыми компаниями о возможности урегулирования данной проблемы.

Ранее правительство Японии заявило, что потери экономики страны от землетрясения и цунами, произошедших 11 марта и ставших причиной аварии на АЭС «Фукусима-1», составили 210 млрд долларов США. Всемирный банк в марте оценивал убытки Японии от землетрясения в сумму 122-235 млрд долларов.

Также сообщалось, что японские страховые компании не предусматривают выплат по возмещению ущерба, полученного АЭС в случае возникновения крупных стихийных бедствий, таких как землетрясения или цунами. Как заявили в представительстве крупнейшей японской страховой компании «Nippon Life Insurance Company», это, в частности, касается и японской «Tokyo Electric Power», которая является оператором АЭС «Фукусима-1».