30
Вт, апр

Перестраховщики продолжают получать выгоду от привлекательных рыночных условий

reinsurНесмотря на замедление темпов роста, перестраховщики и игроки лондонского рынка продолжают пользоваться привлекательными рыночными условиями, а цены достигают новых максимумов, в то время как структурные изменения в условиях, достигнутые в прошлом году, останутся в силе и на 2024 год, предполагают аналитики Berenberg.

В отчете, в котором приводится мнение спикеров недавно организованной программы экспресс-интервью по страхованию с участием 24 страховщиков, 53 инвесторов и 40 финучреждений, Berenberg отметил, что «все игроки» конструктивно оценивают перспективы перестрахования имущества.

«Несмотря на замедление темпов роста, перестраховщики и игроки лондонского рынка продолжают пользоваться привлекательными рыночными условиями, при этом цены достигают новых максимумов, в то время как структурные изменения в условиях, достигнутые в прошлом году, остаются в силе и на 2024 год», — пояснили аналитики.

Однако, по данным Berenberg, с прошлого года акцент немного сместился не только на рост и размещение капитала, но и на возврат стоимости капитала.

«Игроки лондонского рынка высказались особенно конструктивно в отношении возможностей для обеих сторон, поскольку аномальные темпы роста в последние пару лет замедляются, поэтому решение сосредоточиться на доходности капитала и экономическом росте не является бинарным», — добавили аналитики.

Между тем, в компании заявили, что британские страховщики жизни произвели впечатление «оптимистичных и воодушевленных» перспективами роста, которые частично обусловлены развитием рынка оптовых закупок аннуитетов (BPA).

Berenberg отмечает, что все они подтвердили свои сильные позиции по платежеспособности и качество инвестиционных портфелей, которые «работают хорошо», несмотря на неоднократные опасения инвесторов по поводу кредитного риска, которые не материализовались в виде кредитных дефолтов.

Аналитики Berenberg пришли к выводу, что основным предметом разговоров была решимость каждой компании выплачивать повышенные дивиденды, а для некоторых страховщиков это означает не просто неизменность или рост дивидендов, а растущие дивиденды из года в год.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz