29
Пн, апр

Swiss Re прогнозирует, что индийский страховой сектор будет самым быстрорастущим среди G20

indian insuranceПо данным перестраховочного гиганта Swiss Re, индийский страховой сектор, как ожидается, будет самым быстрорастущим среди стран «Большой двадцатки», общий объем страховых премий вырастет на 7,1% в реальном выражении в 2024-2028 годах.

Рост индийского страхового сектора на 7,1% в течение следующих пяти лет значительно выше среднего показателя по рынку в мире в 2,4%, при росте на 5,1% в развивающихся странах и росте на 1,7% в развитых странах.

Swiss Re Institute также прогнозирует, что общий объем премий увеличится более чем вдвое (с учетом инфляции) в течение следующего десятилетия, а проникновение страхования увеличится с 3,8% в настоящее время до 4,5% в 2034 году.

Экономика Индии остается устойчивой и, по оценкам, в 2023 году вырастет на 6,7% при поддержке частного потребления и инвестиций в основной капитал, сообщает перестраховочная компания. Движущими факторами этого роста являются экономический рост, расширение среднего класса, инновации и нормативная поддержка.

Согласно стратегическому плану Управления по регулированию и развитию страхования Индии (IRDAI), к 2047 году все граждане должны иметь «соответствующее страхование жизни, здоровья и имущества».

По сегментам страхового рынка Swiss Re отмечает, что на рынок страхования жизни приходится около трех четвертей общего объема страховых премий в Индии, и, по прогнозам, в 2024-2028 годах он будет расти в среднем на 6,7% в год.

Между тем, ожидается, что страховые премии общего страхования (включая здравоохранение), вырастут в среднем на 8,3% за тот же период.

Хотя Индия подвержена множеству стихийных бедствий, средний годовой экономический ущерб составляет $8 млрд (с поправкой на инфляцию) в 2013-2022 годах, анализ Swiss Re показывает, что страховая защита от рисков стихийных бедствий низка: 93% рисков в Индии не застрахованы.

Результатом является значительный пробел в страховой защите от стихийных бедствий в Индии. Проблемы сокращения разрыва включают последствия изменения климата, недостаточную осведомленность и низкое восприятие риска, плохую оценку рисков для инфраструктурных проектов государственного сектора, а также и проблемы андеррайтинга.

Махеш Х. Путтайя, руководитель группы экономических исследований в Бангалоре, Swiss Re Institute, говорит: «Индия добилась значительного прогресса в развитии страхового сектора, и остается значительный потенциал для роста, учитывая низкий уровень проникновения страхования в стране.

«Индия также добилась хорошего прогресса в мерах по снижению риска тропических циклонов, таких как создание систем раннего предупреждения. Но в этом направлении предстоит пройти долгий путь в отношении других опасностей (например, наводнений). В страховой отрасли есть решения, которые помогут отдельным лицам и компаниям справиться с финансовыми потерями, возникшими в результате стихийных бедствий, в то время как на государственном уровне решения по перестрахованию могут помочь правительствам штатов в оказании помощи и восстановлении, восстановлении важнейших услуг и восстановлении общественной инфраструктуры».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz