30
Вт, апр

Правительство Гонконга приступит к созданию схемы защиты страхователей

IAHonkongБюро финансовых услуг и казначейства (FSTB), финансовый регулятор Гонконга, предлагает приступить к созданию схемы защиты страхователей (PPS).

FSTB опубликовал документ о выводах общественных консультаций по предложению PPS. В документе излагаются мнения, полученные в ходе периода консультаций, а также излагаются ответы правительства и планы дальнейших действий.

Представитель FSTB заявил: « Респонденты в целом поддерживают создание PPS, а также предлагаемые ключевые особенности этой схемы».

На основании результатов консультаций правительство начнет подготовительную работу по созданию PPS, включая разработку детальных механизмов PPS и разработку необходимых законодательных поправок для усиления защиты страхователей в случае неплатежеспособности страховщика.

Большинство комментариев, полученных в ходе консультаций, поддерживали создание PPS. Ряд респондентов подчеркнули, что PPS должен служить лишь крайней мерой и что создание PPS не должно ставить под угрозу существующее пруденциальное регулирование.

Тем не менее, ряд страховщиков выразили сомнения по поводу необходимости PPS, поскольку уже существовало жесткое пруденциальное регулирование страховой отрасли, особенно режим капитала, основанного на риске (RBC), который должен быть реализован в 2024 году, что сделает введенные требования к капиталу более эффективными для страховщиков, более чувствительных к сопоставлению своих активов и обязательств, профилю риска и набору продуктов, тем самым еще больше укрепляя финансовую устойчивость страховой отрасли Гонконга.

FSTB сообщает, что режим PPS, который будет служить дополнительной системой защиты страхователей в случае неплатежеспособности страховой компании, будет сравниваться с международными стандартами и передовой практикой.

«Что касается наличия действующего пруденциального регулирования и будущего режима RBC, то подобные меры не исключают возможности неплатежеспособности страховщика. Режим RBC будет ориентирован на страховщиков, применяя новые требования к капиталу, управлению рисками и раскрытию информации, тем самым способствуя развитию устойчивой культуры управления рисками и укреплению финансовой устойчивости страховщиков».

Режим PPS будет ориентирован на держателей полисов, выступая в качестве системы защиты и предоставляя компенсацию в случае неплатежеспособности страховщика. При формулировании параметров PPS регулятор заявляет, что плановая реализация режима RBC была учтена.

В FSTB добавили: «Мы считаем, что сосуществование и синергия этих мер повысят защиту держателей полисов и доверие к нашему страховому рынку, тем самым способствуя устойчивому развитию Гонконга как международного центра управления рисками. В целях усиления защиты страхователей в случае неплатежеспособности страховщика мы предлагаем приступить к созданию PPS».

Период общественных консультаций длился с 30 декабря 2022 года по 31 марта 2023 года. FSTB собрал мнения по предлагаемому режиму PPS от страховщиков и профессиональных организаций из различных секторов, включая страхование, актуариев, юристов и защиты прав потребителей, а также представителей общественности. Всего поступило 14 заявок.

Кроме того, FSTB и Управление страхования присутствовали на брифинге страховой отрасли, чтобы напрямую обменяться мнениями с представителями страховщиков и Федерацией страховщиков Гонконга по консультационному документу.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz