30
Вт, апр

Японский регулятор наказывает крупнейших страховщиков за ценовой сговор

japan statСогласно отчету Bloomberg, Агентство финансовых услуг Японии издало приказы по улучшению бизнеса основных подразделений Tokio Marine Insurance, MS&AD Insurance и Sompo Japan Insurance за «сговор с целью установления цен» в контрактах с корпоративными клиентами.

Министр финансов Японии Шуничи Судзуки заявил на недавнем брифинге, что «прискорбно» то, что Sompo, Tokio Marine и MS&AD допустили ценовой сговор, призвав компании «принять решительные меры», чтобы предотвратить повторение ситуации.

«Ненадлежащее поведение было широко распространенным, повторяющимся и постоянным, что я считаю крайне злонамеренным», — добавил Судзуки.

По данным Bloomberg, дочерние компании Tokio Marine и Sompo Japan заявили в ответ, что приложат все усилия для улучшения своих бизнес-операций.

Представители Mitsui Sumitomo Insurance и Aioi Nissay пока не прокомментировали ситуацию.

Bloomberg отмечает, что приказы об улучшении бизнеса являются одним из наиболее распространенных наказаний, налагаемых регулятором за сбои в системе внутреннего контроля и несоблюдении законодательства в финансовых учреждениях.

Сообщается, что принимающим организациям поручено представлять отчеты о ходе предпринятых шагов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz