29
Пн, апр

Ликвидность и аутсорсинг добавлены в список главных рисков FINMA

finmaВскоре после завершения форума SIRM 2023 9 ноября швейцарский орган финансового надзора FINMA опубликовал свой ежегодный монитор рисков , который во многом совпал с основными опасениями членов SIRM, принявших участие в исследовании Risk Frontiers Europe в этом году.

FINMA определила девять существенных рисков для финансового сектора, добавив два новых риска: риски, связанные с ликвидностью и финансированием, а также с аутсорсингом деловой деятельности. Швейцарский надзорный орган также сосредоточил внимание на риске ИИ.

В FINMA заявили, что многие из выявленных основных рисков основаны на ряде макроэкономических неопределенностей. «Причинами этого являются продолжающаяся геополитическая напряженность и региональные конфликты, а также замедление экономического роста из-за высокой инфляции, роста процентных ставок и цен на энергоносители. Кроме того, крах различных американских региональных банков в середине марта 2023 года и неопределенность вокруг Credit Suisse привели к стрессу в банковском секторе во всем мире», — пояснил регулятор.

Семь из девяти рисков остались такими же, как и в прошлом году: процентные риски, кредитные риски, связанные с ипотекой, кредитные риски, связанные с другими кредитами, риски кредитного спреда, риски кибератак, риски в сфере борьбы с отмыванием денег и риски из-за возросших препятствий для доступа к трансграничным рынкам.

«По сравнению с прошлым годом риски, связанные с ликвидностью и финансированием, а также с аутсорсингом бизнес-деятельности, считаются более значимыми, в результате чего они теперь включены в Монитор рисков. Независимо от выявленных основных рисков, FINMA продолжит концентрировать свою надзорную деятельность на конкретных рисках, возникающих в результате слияния двух крупных банков», — заявили в FINMA.

Каждый монитор рисков исследует одну выбранную тенденцию, которая может оказать влияние на финансовый рынок Швейцарии в долгосрочной перспективе. На этот раз в центре внимания оказался искусственный интеллект (ИИ).

«Из-за растущей важности во многих сферах жизни FINMA рассматривает использование искусственного интеллекта (ИИ) как такую тенденцию. Особые проблемы возникают в связи с ответственностью за решения ИИ, надежностью приложений ИИ, прозрачностью и объяснимостью решений ИИ, а также равным отношением к клиентам финансового рынка», — отменчает регулятор.

«FINMA ожидает, что поднадзорные учреждения будут соответствующим образом реагировать на связанные с этим риски. FINMA будет проверять использование искусственного интеллекта поднадзорными учреждениями в соответствии с риск-ориентированным подходом и принципом пропорциональности. Регулятор также продолжит следить за развитием событий в использовании искусственного интеллекта в финансовой отрасли, вести дискуссии с соответствующими заинтересованными сторонами и быть в курсе международных событий».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz