17
Ср, апр

В России опубликованы размеры ставок штрафных санкций для страховщиков

Согласно обнародованному проекту поправок к закону о страховом деле и КоАП, штраф за просрочку со сдачей отчетности снизится в 10 раз. При этом надзор сможет штрафовать страховщиков за задержку выплат, а при нарушении требований к платежеспособности – только выдавать предписание.

Основания для предписаний

1. Заключение договоров, не удовлетворяющих требованиям страхового законодательства.
2. Выявление фактов предоставления страхователю недостоверной информации.
3. Уклонение от принятия решения о выплате или уклонение от выплаты неустойки.
4. Несоблюдение требований к формированию страховых резервов, размещению резервов и собственных средств.
5. Несоблюдение требований к марже платежеспособности.
6. Ошибки в бухгалтерской отчетности, ведущие к изменению оценки финансового положения страховщика и платежеспособности.

Законопроект, разработанный Минфином и опубликованный вчера на сайте Минэкономразвития, содержит исчерпывающий перечень случаев, в которых ФСФР может проводить проверку, накладывать штраф и выдавать предписание (см. верхнюю врезку).
Сейчас неснятое предписание лишает страховщика права получить лицензию на новые виды страхования. Поправки меняют это: в них сказано, что предписание не должно ограничивать деятельность страховщика. Кроме того, поправки не допускают выдачи предписания и наложения штрафа за одно и то же нарушение. Установлен минимальный срок, который может быть отведен страховщику для исполнения предписания, – 15 дней.
Согласно поправкам, страховщиков будут штрафовать за нарушение сроков выплаты, оговоренных законодательством, правилами или договором. За уклонение от выплаты будет выдаваться предписание.
Плановая выездная проверка страховщика, согласно проекту, должна проводиться раз в два года. Максимальный срок внеплановой выездной проверки составляет 30 календарных дней и в особых случаях может быть продлен еще на столько же дней.
Как уже сообщало АСН, проект поправок к закону об организации страхового дела и КоАП был подготовлен Минфином еще в январе этого года и проходил согласование с ФСФР. 

Размеры некоторых штрафов

Непредставление информации об изменениях в документах, на основании которых выдана лицензия: 10 тыс. р. для должностных лиц и 100 тыс. р. для страховых компаний.
Необеспечение приема корреспонденции по адресу регистрации: 50 тыс. р. для юрлиц.
Несоблюдение срока выплаты: 30 тыс. р. для должностных лиц, 100 тыс. р. для юрлиц.
Получение страховым брокером вознаграждения и от страховщика, и от страхователя, а также получение вознаграждения, превышающего размер, предусмотренный тарифной ставкой: 50 тыс. р. для индивидуального предпринимателя, 100 тыс. р. для юрлица.
Заведомо ложное заключение страхового актуария: от 50 тыс. до 100 тыс. р. или дисквалификация на срок до 1 года.
Несоблюдение сроков сдачи отчетности: от 50 тыс. до 100 тыс. р. для юрлиц.

И министерство, и надзор считали, что шкала штрафов нуждается в дифференциации. Разногласия же между министерством и ФСФР были вызваны следующими вопросами:
1. Следует ли штрафовать страховщиков за отступление от нормативных требований к платежеспособности и финустойчивости? Минфин считал, что за эти нарушения следует выдавать предписание, ФСФР же предлагала распространить на них штрафы.
2. Следует ли за одно и то же нарушение и выдавать предписание, и накладывать штраф? По мнению Минфина, одновременные наложение штрафа и выдача предписания – это двойная санкция за одно нарушение. ФСФР же считала, что выдача предписания санкцией не является.
В обсуждении поправок приняли участие и страховщики, вошедшие в сформированную ФСФР рабочую группу. Критике с их стороны подверглось положение проекта, наделяющее ФСФР правом штрафовать за задержку, занижение и отказ в выплате. Также страховщики, надзор и Минфин обсуждали вопрос о размере штрафов.
Сейчас ФСФР в случае непредставления информации применяет штраф в размере от 500 тыс. до 700 тыс. р. В поправках размеры штрафов существенно ниже (см. нижнюю врезку).
Заключения по проекту для оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития собирает до 5 июля 2012 г. включительно. Как сообщили АСН в Минфине ранее, проект планируется внести в правительство в конце лета – начале осени.

АСН