29
Пн, апр

Рост ставок перестрахования для недвижимости замедлится в 2024 году: Fitch

Fitch RatingsСогласно новому отчету Fitch Ratings, рост ставок перестрахования для бизнеса по имущественным катастрофам, вероятно, замедлится в среднем до уровня ниже 10%, когда контракты будут продлены в январе 2024 года, хотя базовая прибыльность сектора, как ожидается, по-прежнему улучшится в течение года.

«Рост цен и улучшение условий в 2023 году и, в меньшей степени, в 2024 году будут продолжать поддерживать маржу андеррайтинга», — пояснили в рейтинговом агентстве.

Аналитики продолжили: «Мы ожидаем, что с учетом крупных убытков рентабельность достигнет пика в 2024 году. Инвестиционные доходы будут продолжать поддерживать прибыль, поскольку доходность реинвестирования по-прежнему выше средней доходности портфеля».

Таким образом, Fitch прогнозирует улучшение базовой прибыльности мирового сектора перестрахования в 2024 году и сохраняет улучшающиеся фундаментальные перспективы сектора.

Рейтинговое агентство также отметило, что страховые выплаты в случае стихийных бедствий, вероятно, снова превысят $100 млрд в 2023 году, однако «глобальные перестраховщики пострадали гораздо меньше, чем в 2022 году».

«Согласованные точки присоединения для перестраховочного покрытия выше, а совокупное покрытие менее доступно, а это означает, что перестраховщики несут меньшую долю убытков среднего размера от стихийных бедствий, а перестраховщики — более высокую долю», — сообщает Fitch.

Агентство не ожидает, что ситуация сильно изменится в 2024 году, поскольку «аппетит перестраховщиков к нижним слоям риска имущественных катастроф остается ограниченным».

Также в отчете Fitch подчеркивает, что возможности перестрахования и ретроцессии для более высоких уровней риска имущественных катастроф «должны быть достаточными для удовлетворения спроса в 2024 году».

«Традиционные перестраховщики имеют больший интерес к этим слоям, и выборочный приток капитала от альтернативных поставщиков капитала дополнит предложение покрытия. Это должно привести к меньшему повышательному давлению на цены, чем во время продлений в январе 2023 года», - прогнозируют аналитики.

Рейтинговое агентство обновило свой глобальный прогноз по перестрахованию и ожидает, что совокупный коэффициент за календарный год улучшится на 5,5 п.п. в 2023 году за счет сокращения покрытия убытков от катастроф.

Тем не менее, Fitch прогнозирует, что совокупный коэффициент увеличится примерно на 2 процентных пункта в 2024 году, «поскольку наступление более крупных стихийных бедствий приведет к увеличению коэффициента, хотя страховая маржа без учета убытков от катастроф должна незначительно улучшиться».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz