28
Вс, апр

Для покрытия стоимости капитала необходимо дальнейшее ужесточение первичной ставки

Swiss ReГлавный экономист Swiss Re предсказал, что в следующем году тарифы на первичное страхование придется ужесточить, если страховая отрасль хочет покрыть стоимость капитала и закрыть «разрыв в рентабельности андеррайтинга».

Выступая на брифинге для СМИ, Жером Жан Хэгели заявил, что более высокие процентные ставки повышают прибыльность страховщиков, но также поднимают планку ожиданий по доходности собственного капитала, которая не соответствует стоимости капитала.

«Мы видим, что прибыльность первичных страховых компаний улучшается… но по-прежнему существует разрыв в рентабельности андеррайтинга, и именно поэтому – не единственная причина – но почему мы продолжаем видеть ужесточение рынка, поскольку первичные страховщики не окупают стоимость капитала уже и в 2024 году», — сказал Хэгели.

Swiss Re ожидает, что «ужесточение рынка продолжится» в следующем году. «Мы по-прежнему наблюдаем сильное экономическое ценовое давление, и мы не должны путать экономическую дезинфляцию – это означает снижение инфляции, но это не означает снижение уровня цен. Кроме того, у нас есть социальная инфляция. В совокупности это будет продолжать обеспечивать жесткий рынок», — сказал Хэгели.

По оценкам Swiss Re, средняя рентабельность капитала первичных страховщиков увеличилась примерно до 10% по сравнению со средним показателем за десять лет в 6,5%. Это все еще ниже стоимости капитала на уровне 12%, что приводит к разрыву в рентабельности андеррайтинга, пояснил Хэгели.

«Без сомнения, более высокие процентные ставки положительно скажутся на прибыльности страховщиков, и мы ожидаем, что рентабельность страхования – рентабельность собственного капитала – составит около 10% в течение следующих двух лет. Однако планка также выше, поскольку процентные ставки выше, а стоимость капитала выше. Согласно нашим оценкам, мы не ожидаем, что отрасль первичного страхования сможет окупить стоимость капитала в следующем году или в 2025 году», — сказал Жан Хэгели.

«Разрыв в рентабельности андеррайтинга по-прежнему будет, но разрыв в рентабельности андеррайтинга уже, чем раньше», — добавил он.

По словам Хэгели, более высокие процентные ставки повысили прибыльность страховщиков. На каждый процентный пункт увеличения инвестиций совокупный коэффициент улучшается примерно на 2,5 процентных пункта. Для США увеличение доходности инвестиций на 2,5 процентных пункта за последние два года означает совокупное улучшение коэффициента более чем на шесть процентных пунктов, что эквивалентно $50 млрд исков или всему бюджету на случай стихийных бедствий для американской индустрии P&C.

Swiss Re ожидает, что процентные ставки останутся высокими в течение длительного времени и что денежно-кредитная политика центральных банков будет «оставаться ограничительной» до тех пор, пока у них не появится уверенность в том, что целевые показатели инфляции находятся в пределах досягаемости. США, например, как ожидается, снизят процентные ставки в следующем году, хотя они могут сохранить ставки, если «монетарные тормоза» не будут достаточно сильными, чтобы вернуть инфляцию к целевому уровню, сказал Хэгели.

Swiss Re прогнозирует, что рост мирового ВВП замедлится на 0,4 процентных пункта до 2,2% в 2024 году, что приведет к дальнейшему расхождению в темпах роста между более сильной экономикой США и более слабой экономикой ЕС. Тем не менее, Swiss Re также прогнозирует слабую экономическую ситуацию в США, где темпы роста на пять кварталов ниже тренда. «Мягкие посадки случаются реже, чем высадки на Луну», — сказал Хэгели.

«Глобальная экономическая боль еще впереди, и мировая экономика будет замедляться. Мы видим более высокие процентные ставки на более длительный срок, и, хотя инфляция снижается, пройдет как минимум еще год, прежде чем центральные банки смогут достичь целевых показателей инфляции», — добавил он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz