28
Вс, апр

Swiss Re прогнозирует сильный рост интереса к сберегательным продуктам во всем мире в 2024-2025 годах

swissreАдаптация к новой норме более высоких процентных ставок поддерживает глобальную индустрию страхования жизни, говорится в новом отчете Swiss Re Institute (SRI) под названием «Риски растут по мере того, как усиливаются встречные ветры: перспективы глобального экономического и страхового рынка на 2024 -2025 год».

Страхование жизни

SRI прогнозирует сильный рост сберегательных продуктов, особенно аннуитетных продуктов, в ближайшие два года, что обусловлено растущим глобальным средним классом, когда люди все чаще обращаются к страховщикам для планирования выхода на пенсию.

Согласно отчету Sigma, рост премий находится на пути устойчивого восстановления: общий реальный глобальный рост премий составит 1,5% в 2023 году после сокращения на 0,7% в 2022 году, а в среднесрочной перспективе (2024–2025 годы) прогнозируется еще более высокий рост премий (2,3%). Этому способствуют в основном развивающиеся рынки (+5,1%), но также этот тренд поддерживают и развитые рынки (+1,3%).

В 2022 году во всем мире было собрано около $2,3 трлн премий по сберегательным продуктам. Swiss Re Institute прогнозирует, что в 2033 году эта сумма вырастет до $4,0 трлн, что означает среднегодовой темп роста на 2,7% в реальном выражении. Это приведет к дополнительным сборам премий по сберегательным продуктам в размере $1,7 трлн в течение следующих 10 лет, что на 65% больше, чем за последние два десятилетия. Прогноз роста Swiss Re Institute на следующее десятилетие значительно увеличился во многом потому, что на отрасль и экономику в целом последние 20 лет негативно повлияли мировой финансовый кризис, эпоха низких процентных ставок и пандемия.

Общее страхование 

В секторе страхования имущества и от несчастных случаев значительная переоценка страховых рисков в 2023 году приведет, по оценкам, к глобальному росту премий на 3,4% в этом году, но, согласно прогнозам, это показатель снизится до 2,6% в 2024 и 2025 годах. Влияние экономической инфляции на страховые выплаты будет ослабляться и, по прогнозам Sigma, в 2024 и 2025 годах произойдет дальнейшее снижение. Рентабельность общего страхования улучшится примерно до 10% рентабельности капитала (ROE) как в 2024, так и в 2025 году, что значительно превышает средний показатель за 10 лет, составляющий 6,8%, согласно выводам Sigma.

Улучшение прибыльности обусловлено более высокой доходностью инвестиций с учетом более высоких процентных ставок, а также лучшими результатами андеррайтинга благодаря более соразмерным ставкам премий как по коммерческим, так и по личным линиям. Текущая доходность инвестиций в сегменте общего страхования превысила 3,3% в 2023 году и в дальнейшем вырастет примерно до 3,7% в 2024 году и 3,9% в 2025 году. Андеррайтинговый результат также поддерживается за счет снижения инфляции и улучшения условий, которые, как ожидается, будут все больше смягчать влияние инфляции на стоимость претензий.

Общий рост премий прогнозируется на уровне 2,2% ежегодно в течение следующих двух лет, что выше среднего показателя за последние пять лет (2018–2022 годы: 1,6%).

Экономический рост

После устойчивого 2023 года, обусловленного сильным экономическим ростом в США, ожидается, что мировая экономика замедлится на 0,4 п.п. до 2,2% роста реального ВВП в 2024 году. Крупные экономики показывают разные тренды: США продолжают расти, Европа находится в стагнации, а Китай борется со структурными проблемами внутреннего роста. Конфликт на Ближнем Востоке усиливает риски для макроэкономических перспектив.

Жером Жан Хэгели, главный экономист Swiss Re Group, сказал: «Угасание экономических попутных ветров и геополитическая неопределенность усиливают важную роль отрасли первичного страхования в передаче рисков. Помимо более высокой доходности инвестиций, пока не ожидается, что компании оправдают свою стоимость капитала в 2024 или 2025 году на большинстве рынков, поскольку экономическая инфляция будет продолжать оказывать негативное влияние на стоимость претензий».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz