27
Сб, апр

Каждый четвертый водитель приводит себя в порядок за рулем

Водители, находясь за рулем, ухитряются регулярно выполнять различные повседневные действия - например, переодеваться или приводить себя в порядок - отвлекаясь, тем самым, от процесса вождения, говорится в исследовании Центра технологий Allianz (AZT). По результатам опроса выяснилось, что каждое десятое ДТП происходит по причине невнимательного поведения водителей на дороге.

Современный ритм жизни диктует потребность максимально использовать время, проводимое за рулем, даже если это подразумевает совершение непозволительных для водителей действий.

Согласно статистике, 25% автолюбителей переодеваются или делают прическу во время управления автомобилем. Особенно водители любят приводить себя в порядок за рулем. Кто-то красит губы или бреется, кто-то поправляет прическу, накладывает солнцезащитный крем или переобувается. 27% опрошенных признались, что периодически совершают одно из вышеперечисленных действий в процессе вождения.

Отвлекающие факторы за рулем становятся причиной дорожных происшествий чаще, чем считалось раньше. И хотя несколько быстрых взглядов в косметическое зеркальце или зеркало заднего вида может помочь сделать внешность водителя идеальной, вождение, увы, таковым не будет.

"Подобные занятия представляют собой реальную опасность, потому что водители даже не отдают себе в полной мере отчет о том, что они делают. Это происходит как бы между делом, и именно это и опасно", - объясняет Йорг Кубицкий, эксперт-аналитик AZT. Эксперты подсчитали, что такие "быстрые взгляды в зеркало" могут длиться до нескольких секунд. "Нанесение макияжа – задача непростая, из-за которой теряется до 40% внимания водителя, в результате чего риск ДТП возрастает втрое", - говорит Кубицкий.

Макияж – это лишь один из примеров. Статистика AZT свидетельствует о том, что отвлекающие факторы в процессе вождения гораздо чаще становятся причинами аварий, чем считалось раньше. "Причиной почти каждого десятого ДТП является невнимательное поведение водителя", - говорит Кристоф Лаутервассер, генеральный директор AZT.

20% автолюбителей признаются, что регулярно переодеваются за рулем. Это особенно характерно для холодного времени года, когда водители, садясь в машину, не сразу снимают верхнюю одежду, а делают это спустя некоторое время в процессе движения.

Правило таково: водитель должен максимально концентрироваться на дороге, а свои фантастические способности делать несколько дел одновременно, демонстрировать на работе или дома!

Данные были получены Центром технологий Allianz в процессе исследования факторов, отвлекающих внимание на дороге, проведенном совместно с Институтом прикладной психологии (Mensch-Verkehr-Umwelt) и агентством Makam Market Research, в рамках которого были опрошены водители в Германии, Австрии и Швейцарии.

Прайм