30
Вт, апр

Швейцарские страховщики требуют опоры на саморегулирование в борьбе с гринвошингом

Greenwashing 1Швейцарская страховая ассоциация (SIA) сообщила Федеральному департаменту финансов (FDF), что планируемое регулирование гринвошинга, основанное на принципах, не является необходимым и что финансовый рынок может более эффективно регулировать сам себя.

В совместном ответе на предложения, обнародованные в конце октября и выпущенные Швейцарской ассоциацией по управлению активами (AMAS) и Швейцарской ассоциацией банкиров (SBA), группы заявили: «Три ассоциации по-прежнему убеждены, что саморегулирование является эффективным и, по сравнению с регулированием, основанным на принципах, более гибким инструментом, позволяющим избежать гринвошинга.

Если в будущем такое регулирование гринвошинга действительно произойдет, то финансовые ассоциации «потребуют», чтобы оно охватывало всех игроков швейцарского финансового центра и все конкретные финансовые продукты, связанные с устойчивым развитием, чтобы создать «равные условия игры».

Кроме того, ассоциации заявили, что они будут считать, что швейцарское регулирование совместимо с международными правилами, и будут избегать любого рода «швейцарских особенностей».

Европейский Союз в настоящее время готовит свою собственную директиву в отношении гринвошинга, и швейцарские страховщики, банкиры и управляющие активами захотят гарантировать, что их национальные правила не зайдут дальше этих правил.

Заявление FDF последовало за документом, подготовленным Федеральным советом Швейцарии в декабре прошлого года, в котором изложена его позиция по предотвращению гринвошинга или риска ложного или вводящего в заблуждение представления финансового продукта как имеющего устойчивые характеристики.

Меры, изложенные в позиции Совета по предотвращению гринвошинга, включали требование к финансовым продуктам, имеющим маркировку устойчивости, соблюдать хотя бы одну инвестиционную цель в дополнение к своим финансовым целям, соответствовать одной или нескольким конкретным целям устойчивого развития или способствовать достижению конкретных целей в перечне целей устойчивого развития, а в документации на продукцию указать, какая из этих характеристик или комбинация характеристик применяется.

Совет отметил, что согласно этому определению продукты, направленные на снижение ESG-риска без достижения конкретной цели устойчивого развития, не будут претендовать на маркировку устойчивого развития.

Предложения Совета также включали правила прозрачности, в том числе требование к поставщикам финансовых услуг, предлагающих устойчивые инвестиционные продукты, описывать свой подход к устойчивому развитию, а также то, как этот подход достигается и измеряется, а также предоставлять регулярную отчетность об определенных целях устойчивого развития с проверкой отчетности независимой третьей стороной.

На фоне заявлений представителей финансового рынка Федеральный совет также поручил FDF, а также другим представителям правительственных ведомств, регулирующим органам, а также отраслевым и неправительственным организациям оценить, как эти предложения могут быть реализованы.

В конце октября FDF заявил, что он будет реализовывать позицию Совета, предложив основанное на принципах государственное регулирование, при этом регулирование потенциально будет дополняться отраслевым саморегулированием.

Что важно для SIA и других ассоциаций, FDF также добавил, что, если финансовая индустрия представит решение по саморегулированию, соответствующее позиции Совета, она откажется от дальнейших усилий по регулированию.

FDF обязался представить консультационный проект предлагаемого постановления к августу 2024 года.

Страховщики, банкиры и управляющие активами явно будут упорно настаивать на варианте саморегулирования, утверждая, что они уже идут по этому пути.

«Участвующие ассоциации разделяют цель Конфедерации – сделать швейцарский финансовый рынок лидером в области устойчивого развития. Честность финансовых продуктов и услуг имеет первостепенное значение для швейцарского финансового центра. Вот почему AMAS, SBA и SIA отвергают любую форму гринвошинга», — заявили они.

«Исходя из этой мотивации, AMAS, SBA и SIA уже приняли меры в 2022 году для предотвращения гринвошинга и обеспечения доверия к швейцарскому финансовому центру. В июне 2022 года SBA опубликовало два документа саморегулирования в области устойчивого финансирования с минимальными требованиями для рассмотрения критериев устойчивости при консультировании по инвестициям, а также при консультировании по управлению активами и ипотечному кредитованию», — пояснили в ассоциации.

«AMAS опубликовало документ «Саморегулирование прозрачности и раскрытия информации о коллективных активах, связанных с устойчивым развитием» в сентябре 2022 года. Эти правила саморегулирования вступили в силу с 1 января 2023 года и 30 сентября 2023 года соответственно. В настоящее время SIA разрабатывает проект саморегулирования продуктов паевого страхования жизни, основанный на саморегулировании SBA и AMAS, который, как ожидается, будет принят в первом квартале 2024 года», — проинформировала ассоциация.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz