29
Пн, апр

Ставки авиационного страхования значительно вырастут по мере роста напряженности в секторе Газа

avialiniКоммерческие авиакомпании могут ожидать постоянного повышения ставок на 40% и выше за покрытие военных действий в авиационном страховании при предстоящих продлениях, поскольку война между Израилем и ХАМАС продолжает разворачиваться.

По мнению брокеров, с авиакомпаний, которые продолжают выполнять рейсы в Израиль и Ливан и из этих стран, уже взимаются дополнительные премии, поскольку авиационные военные страховщики реагируют на возросший уровень риска в регионе.

«На нынешнем рынке существует гораздо более острое чувство риска», — сказал Эдвард Бонд, партнер в области авиации и аэрокосмической отрасли в McGill and Partners.

Авиакомпании, выполняющие рейсы в Израиль и Ливан, платят дополнительные сборы, но сумма «зависит от частоты рейсов, от того, выполняет ли данная авиакомпания регулярные рейсы в Тель-Авив или это гуманитарный рейс», уточнил Бонд.

«К каждой категории перевозчиков относятся немного по-разному. Здесь нет широкого подхода», — добавил он.

Но у страховщиков по-прежнему есть желание оформлять покрытие военных рисков, сказал Гаррет Ханрахан, мировой лидер в области авиации в Marsh.

«Профиль риска повышен, поэтому андеррайтеры стремятся взимать дополнительную ставку, чтобы принять на себя этот дополнительный риск», — сказал Ханрахан.

По его словам, андеррайтеры требуют от авиакомпаний иметь все необходимые разрешения и одобрения перед полетами в регион и за его пределы. Три часа — это максимальное время, в течение которого самолеты могут находиться на земле в Израиле, добавил он.

Многие крупные авиакомпании отменили или приостановили полеты в Израиль и из страны с момента начала конфликта 9 октября.

По словам брокеров, полисы военных рисков обычно содержат пункт об уведомлении за семь дней, который позволяет страховщикам изменить или отменить покрытие, а также пересмотреть ставки или условия в случае крупного конфликта.

Большинство андеррайтеров работают с брокерами и страхователями, которых это касается, чтобы прийти к взаимоприемлемому результату, но это «почти всегда предполагает уведомление об аннулировании», сказал Бонд.

«В конце этого периода уведомления большинство андеррайтеров, вероятно, продлевают страховое покрытие», но, возможно, перемещают период уведомления с семи дней примерно до 48 часов, чтобы они могли реагировать быстрее, объяснил он.

«Если вы, например, являетесь внутренним авиаперевозчиком в Израиле, вы почти наверняка ожидаете такой же реакции на международном рынке военных рисков для корпуса воздушного судна», — сказал он. По словам Бонда, рейсы с гуманитарной помощью не будут подлежать уведомлению за семь дней.

В середине октября парламентский финансовый комитет Израиля одобрил план предоставления государственной гарантии в размере $6 млрд для покрытия страховки от военных рисков израильским авиакомпаниям.

Между тем, коммерческие авиакомпании должны ожидать продолжения повышения ставок по страхованию каско и избыточной военной ответственности в четвертом квартале, когда многие из них продлят свои программы страхования, говорят брокеры.

Около 75% авиакомпаний возобновляют свои программы страхования в последнем квартале года.

По словам Джейсона Сондерса, управляющего директора, руководителя отдела глобальной авиации и космоса по Северной Америке в WTW, рост ставок по страхованию корпуса воздушных судов во всем мире начинает выравниваться по сравнению с показателями, наблюдавшимися ранее в этом году или год назад.

Но «минимальный уровень составляет около 40%», добавил он. Увеличение зависит от того, какой совокупный лимит покупают авиакомпании и куда они летают, сказал Сондерс.

«В прошлом году была скорее целевая тарифная ставка, которую андеррайтеры пытались достичь по всему портфелю. То, что мы видим сейчас, — это больше логики и гарантий, применяемых к каждой отдельной авиакомпании, а не к рассмотрению портфеля в целом», — сказал он.

По словам Сондерса, чрезмерное повышение ставок по военным рискам отстает от рынка страхования корпуса суднас тех пор, как в прошлом году началась российско-украинская война и в России были конфискованы сотни западных самолетов.

«Тарифы, как правило, немного догоняют, поэтому рост, который мы наблюдаем на рынке избыточных обязательств по военным рискам, примерно соответствует 75%», — сказал он.

По словам Ханрахана, уровень ставок по военным рискам для корпуса судна фактически удвоился после конфискации самолетов в России.

По его словам, в начале 2023 года мировая премия на рынке авиационного каско оценивалась в $325–350 млн. В апреле этого года рынок понес убытки примерно в $300 млн, когда несколько коммерческих самолетов в международном аэропорту Хартума были уничтожены в ходе столкновений между конкурирующими группировками в Судане.

«Фактически мировая премия была исчерпана», — сказал Ханрахан.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz