30
Вт, апр

Снижение процентных ставок приводит к увеличению риска реинвестирования для страховщиков в Китае: AM Best

china plataCнижение процентных ставок в Китае привело к сужению спредов и увеличению риска реинвестирования для отечественных страховых компаний, что в конечном итоге возлагает большую ответственность на управление активами и пассивами страховщиков.

 

Глобальное рейтинговое агентство AM Best заявило, что, поскольку доходность 10-летних государственных облигаций остается ниже 3% в течение последних нескольких лет, они больше не соответствуют предполагаемым требованиям нормы доходности для некоторых долгосрочных защитных продуктов.

Оглядываясь назад, можно сказать, что инвестиционный портфель страховой отрасли Китая увеличился на 9,9% в годовом исчислении до 27,1 триллиона юаней (приблизительно $3,7 трлн) по состоянию на конец июня 2023 года, согласно статистике Национальной администрации финансового регулирования (NAFR).

Агентство отмечает, что структура активов остается в основном стабильной с 2022 года и до 1 полугодия. Доля облигаций постепенно увеличивалась и также остается крупнейшим классом активов, составляя 43%.

Доля банковских депозитов и других активов также незначительно снизилась с 1кв. 2022 года до конца июня 2023 года, в то время как пропорции акций, инвестиционных фондов и долгосрочных инвестиций в акционерный капитал, как сообщается, остались стабильными.

Кроме того, AM Best заявляет, что доля участвующих полисов по валовому доходу от премий в последние годы снизилась, что привело к сокращению буфера страховщиков для поглощения инвестиционного риска в текущих действующих портфелях.

«Чтобы снизить риск отрицательного спреда, страховщики увеличили дюрацию своих активов, но высококачественные долгосрочные внутренние инвестиционные инструменты остаются относительно скудными, что приводит к риску реинвестирования», — сказал Джеймс Чан, директор по аналитике AM Best.

«Что касается ответственности, страховщики стремятся повысить свою устойчивость за счет снижения предполагаемых ставок, и с августа большинство продуктов со ставкой 3,5% были сняты с продаж и заменены более новыми продуктами, приносящими 3,0% дохода или меньше».

AM Best также подчеркивает, как страховщики делают альтернативные инвестиции, стремясь получить стабильную прибыль, которая часто превышает доходность традиционных ценных бумаг с фиксированным доходом, включая государственные облигации.

Но, несмотря на недавние инициативы регулирования, AM Best ожидает, что страховщики будут сохранять «осторожный подход» к увеличению своих рисков в акциях.

Агентство отмечает, что участвующие продукты должны начать показывать более сильный импульс роста, поскольку держатели полисов находят потенциал роста в распределении прибыли более привлекательным и конкурентоспособным, чем в традиционных продуктах с более низкими ставками.

Наконец, AM Best ожидает, что этот сегмент улучшит свое ценностное предложение за счет расширения ассортимента продуктов и качества обслуживания, адаптированных к меняющимся потребностям клиентов, вместо того, чтобы конкурировать за уровень доходности как за преимущества.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz