01
Ср, мая

JP Morgan оптимистично оценивает европейский страховой сектор, подчеркивает высокую доходность капитала и потенциал роста

European insurersВ недавнем анализе JP Morgan выразил позитивный прогноз по европейскому страховому сектору, несмотря на его слабые показатели в первой половине 2023 года.

Инвестиционный банк выделяет несколько ключевых факторов, которые делают этот сектор привлекательным для инвестиций, в том числе высокие доходы от капитала, потенциал положительных «сюрпризов» в области рентабельности и роста выручки, а также уверенность в том, что риск активов вряд ли окажет существенное влияние на сектор.

Обновленная система риска-качества JP Morgan, которая оценивает капитал, волатильность рынка и кредитные риски, указывает на то, что в европейском страховом секторе существует множество акций с привлекательными фундаментальными показателями, где инвесторы могут избежать высоких рисков активов или баланса, сохраняя при этом привлекательную стоимость капитал.

Банк рекомендует инвесторам пристальнее присмотреться к европейскому страховому сектору и рассмотреть возможность увеличения своего участия в нем, сосредоточив внимание на трех ключевых темах:

В настоящее время этот сектор предлагает общую дивидендную доходность и доходность обратного выкупа в размере примерно 7% за 2024 год, что является десятилетней премией по сравнению с европейским фондовым рынком. Даже несмотря на более высокую доходность облигаций, этот сектор по-прежнему выглядит привлекательным, особенно в сфере стахования жизни в Великобритании и акций стран Бенилюкса.

Инвесторам рекомендуется рассматривать акции, которые сочетают в себе высокий уровень совокупной доходности капитала с ограниченными оценками риска в рамках системы Риск-Качество JP Morgan. Акции Aviva выделяются самой высокой доходностью капитала среди акций, входящих в их покрытие, за ней следует NN Group.

Рынок перестрахования продолжает испытывать трудности, без каких-либо признаков сбоя со стороны альтернативных источников капитала. Перестраховщики осторожно подходят к авансовому признанию более высокой маржи, что создает потенциал для положительных сюрпризов по марже. JP Morgan советует инвесторам сосредоточиться на акциях с сильным опытом андеррайтинга в секторе перестрахования.

JP Morgan считает, что рынок в настоящее время упускает из виду значительный потенциал возврата капитала европейского страхового сектора по сравнению с более широким европейским рынком акций. Кроме того, спреды дивидендной доходности выше более высоких безрисковых ставок остаются привлекательными, особенно для акций Великобритании и стран Бенилюкса.

Балансы сектора считаются относительно сильными, способными противостоять риску активов и защищать доходность капитала. В то время как некоторые акции демонстрируют кредитное плечо и кредитный риск, многие в этом секторе предлагают привлекательные фундаментальные показатели с низким риском активов.

JP Morgan также определяет потенциальные области для положительных сюрпризов в доходах и росте выручки в течение следующих 1-2 лет. Факторы, способствующие этому оптимизму, включают ожидаемый рост на ключевых рынках страхования жизни, таких как передача пенсионных рисков в Великобритании и пенсии на рабочем месте, сильная ценовая конъюнктура в большинстве коммерческих продуктов по страхованию имущества и страхованию жизни во всем мире, а также ускоренное ценообразование в личном страховании.

Примечательно, что наиболее предпочтительным подсектором банка в европейском страховом секторе остается перестрахование, где сохраняется жесткий рынок цен и условий, что создает значительный потенциал для увеличения маржи.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz