29
Пт, март

За наличные практически даром

Подавляющее большинство госпиталей и докторов  в США предоставляют своим пациентам существенные скидки при оплате услуг наличными и выполнения всего лишь одного условия — отказа от обращения в страховые компании.

Разница в цене может быть просто ошеломляющей. Так, например, стоимость компьютерной томографии желудка в госпитале Лос-Аламоса (штат Калифорния), согласно прейскуранту на его интернет-странице составляет 4423 долларов. При наличии страховки от компании «Blue Shield» эта стоимость будет равна 2400 долларов. Если пациент согласится заплатить наличными сразу же после окончания процедуры без вовлечения в процесс страховой компании, то цена составит всего лишь 250 долларов. 

Пал Кекли, исполнительный директор центра «Делойт Хелс», дочерней компании знаменитой аудиторской фирмы, отмечает полное отсутствие какой либо корреляции между себестоимостью процедуры и окончательной ее ценой для пациентов. Как правило, пациенты совершенно не представляют из чего эта цена складывается. Тем сильнее шок, когда секреты ценообразования в здравоохранении становятся известны широкой публике.
Американские доктора начали создавать объединения, которые призывают пациентов оказать давление на госпитали и страховые компании с целью заставить их раскрыть принципы ценообразования и начать выставлять счета, рассчитанные на основе себестоимости услуг.

РИА АМИ