27
Сб, апр

Отмечен рекордный выпуск ILS в первом полугодии, также ожидается и рекордный год: Swiss Re

ybytki katРынок ценных бумаг, связанных со страхованием (ILS), продемонстрировал еще один очень хороший результат в первой половине 2023 года, при этом новые выпуски побили рекорды за этот период, сообщил Swiss Re, предсказывая также рекордный год как по количеству, так и по объему вновь выпущенных облигаций.

Согласно последнему отчету ILS Market Insights от Swiss Re, после урагана Ян в конце третьего квартала 2022 года «были подняты вопросы, можно ли удовлетворить потенциал в сфере альтернативного капитала».

Это, как объясняют аналитики, привело к перекосу на рынке ILS в начале 2023 года; в то же время инвесторы во всем мире увидели возможность и успешно привлекли капитал.

Перестраховщик отмечает, что рынок новых выпусков за первые шесть месяцев 2023 года составил почти $9,85 млрд и побил рекорды по абсолютному номиналу и количеству сделок.

В отчете также показано, что в первой половине 2023 года спонсоры сочли рынок катастрофных облигаций не только отличной альтернативой, но даже лучшим дополнением к ужесточающемуся традиционному рынку перестрахования.

«Даже по сравнению с историческими годовыми выпусками первое полугодие 2023 года было примечательным. Уже выпущено больше, чем за весь 2022 год. Только за первые шесть месяцев этого года 2023 год стал четвертым по величине годом по количеству новых выпусков», — заявили в Swiss Re.

Согласно отчету, этот всплеск активности на первичном рынке произошел не только из-за постоянных спонсоров. За этот период на рынок впервые вышли шесть уникальных спонсоров, что принесло рынку риски, начиная от ветра в США и заканчивая землетрясением в Новой Зеландии.

Кроме того, индекс совокупной доходности облигаций Swiss Re Global Cat Bond присоединился к первичному рынку, продемонстрировав рекордные шесть месяцев, вернувшись на 10,34% с начала 2023 года.

Ураган Ян и землетрясение в Турции и Сирии были основными событиями, которые минимально повлияли на рынок в первом полугодии 2023 года. Аналитики отмечают, что по сравнению с четвертым кварталом 2022 года рынки ILS были относительно стабильными в первой половине 2023 года.

Первоначально ожидалось, что ураган Ян станет масштабным событием для рынка облигаций-катастрофы, в результате которого многие различные облигации понесут убытки; однако этого не произошло.

Аналитики Swiss Re заявили: «SRCM наблюдала некоторое увеличение убытков по сравнению с первоначальными оценками, выпущенными эмитентами катастрофных облигаций, но это увеличение не было достаточно значительным, чтобы привести к большим потерям для облигаций.

«На самом деле, из-за урагана Ян потери по страховым облигациям были минимальными. Индексированные катастрофные облигации понесли небольшие потери, но даже эти потери значительно ниже первоначальных оценок потерь до того, как ураган Ян обрушился на сушу».

Землетрясения Турции и Сирии, образованные двумя мощными толчками мощностью 7,8 и 7,6 баллов в сочетании с третьим магнитудой 6,5, стали известны как серия землетрясений Кахраманмарас (KES).

Это событие вызвало застрахованные убытки в размере около $5 млрд по оценкам PERILS ~ $4,9 млрд, Swiss Re ~ $5,3 млрд и RMS> $5 млрд.

В целом, KES в сочетании с ураганом Ян, зимним штормом Эллиот и серией ураганов в ЕС в начале 2022 года привели к тому, что некоторые облигации с совокупным покрытием по всему миру понесли убытки в течение первого полугодия 2023 года.

Согласно отчету, в первом полугодии 2023 года компания Swiss Re Capital Partners (SRCM) наблюдала стабилизацию первичного рынка после урагана Ян и связанных с ним ограничений емкостей.

«Мы ожидаем, что эта тенденция сохранится и в сезоне ураганов в Атлантике 2023 года. Если не произойдет каких-либо событий, мы считаем, что существует большая вероятность того, что 2023 год станет рекордным как по размеру, так и по количеству новых выпусков облигаций», — заявили аналитики.

Они добавили: «В тандеме с первичным рынком мы наблюдаем заметное сокращение спредов на вторичном рынке из-за новых притоков в сочетании с высоким уровнем сроков погашения. SRCM ожидает, что эта модель сохранится в краткосрочной перспективе и, если не произойдет каких-либо событий, в конечном итоге должен наступить период стабилизации, вероятно, к концу 2023 года».

Как подчеркивается в каталоге сделок Artemis, а также в отчете о рынке катастрофных облигаций за второй квартал 2023 года и соответствующем отчете о рынке ILS, из-за огромного уровня выпуска с тех пор, как за первые шесть месяцев 2023 года в рекордном втором квартале на рынок поступило значительное количество средств в размере $7,1 млрд.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz