28
Вс, апр

Премии по страхованию жилья в Австралии подскочили на 28% в годовом исчислении

australia istockСогласно новому исследованию, опубликованному Институтом актуариев, страховые взносы на имущество в Австралии подскочили на 28% в прошлом году.

Самый большой рост за два десятилетия вызван инфляцией, стихийными бедствиями, расходами на перестрахование и изменением климата.

Исследование, проведенное Институтом актуариев, показало, что медианные страховые взносы на жилье выросли до 1894 австралийских долларов за год до 31 марта, при этом недвижимость с самым высоким уровнем риска, например, в районах, подверженных наводнениям, выросла на 50%.

Аналитики фирмы также обнаружили, что доля домохозяйств, испытывающих стресс по поводу доступности (тех, кто тратит более одного месячного валового годового дохода на страхование жилья), выросла с 10% до 12%.

«Эти домохозяйства тратят в среднем 8,8 недель своего дохода на страхование жилья, что более чем в семь раз превышает средние расходы домохозяйства», — поясняется в отчете Института актуариев.

В целом, по оценкам отчета, 1,24 миллиона австралийских домохозяйств сталкиваются с проблемой доступности страхования жилья, по сравнению с одним миллионом домохозяйств год назад.

Шаранджит Паддам, один из актуариев, составивших отчет, сказал: «Это самый большой рост премий по страхованию жилья, который я видел за последние два десятилетия.

«Половина увеличения премий по страхованию жилья связана с инфляцией стоимости строительства, которая резко возросла за последние два года из-за нехватки цепочки поставок. Также увеличилось количество стихийных бедствий и более высокие расходы на перестрахование, что обусловлено последствиями изменения климата, которые мы уже наблюдаем».

Паддам продолжил: «Исходя из научных данных, мы ожидаем, что это давление в части доступности страхования жилья, вероятно, продолжит ухудшаться из-за изменения климата. Если мы не примем меры политики сейчас, мы можем ожидать, что больше людей откажутся от страхования жилья.

«Без страховки домохозяйствам будет трудно оправиться от стихийных бедствий, а правительствам, налогоплательщикам, благотворительным организациям и многим неформальным средствам поддержки придется помогать.

«Обычно это приводит к тому, что домохозяйства получают некоторую поддержку, но не позволяют им добиться полного экономического восстановления, которое они получили бы, если бы были застрахованы».

По данным Института актуариев, больше всего пострадали домохозяйства в подверженном наводнениям районе Северных рек в Новом Южном Уэльсе, а также в северном Квинсленде и Западной Австралии, где высок риск циклонов.

По словам аналитиков, среди большинства домохозяйств в этих районах, испытывающих трудности с доступностью жилья, более половины их страховых взносов на жилье связаны с расходами на естественные риски из-за наводнений.

По оценкам, 171 000 домохозяйств по всей Австралии испытывают крайнее давление с точки зрения доступности, при этом риск наводнения из-за рек составляет более половины их страховых взносов на жилье.

По оценкам исследователей, общая страховая премия за наводнение для этих 171 000 домохозяйств, если они будут полностью застрахованы, составит 1,5 миллиарда австраллийских долларов в год, или 8 800 австралийских долларов в среднем на домохозяйство.

Паддам продолжил: «На данный момент размер проблемы составляет 1,5 миллиарда австралийских долларов. Это наша оценка страховки от наводнения, которая уже может считаться недоступной».

Исследование также включало анализ ожидаемого воздействия пула перестрахования циклонов федерального правительства, поэтапное внедрение которого началось в июле 2022 года.

Ведущий автор отчета Эвелин Чоу, глава отдела управления портфелем в Азиатско-Тихоокеанском регионе для Swiss Re, сказала: «Снижение рисков — это единственный способ в конечном итоге решить проблему доступности путем снижения основного риска и, следовательно, затрат устойчивым образом, особенно когда мы учитываем изменение климата. Оптимальное сочетание мер может быть поддержано за счет использования более качественных данных, технологий и систем управления климатическими рисками.

«Если бы правительство должно было рассмотреть вопрос о страховом пуле, любая будущая модель должна была бы учитывать тот факт, что риск наводнения сильно локализован в Австралии среди относительно небольшого числа домохозяйств со значительным риском».

Генеральный директор Института актуариев Илэйн Грейс добавила: «Существует острая проблема доступности страхования от наводнений, и необходимо срочно решить эту проблему. Нам необходимо решать эту проблему комплексно, используя хорошо продуманный набор политических мер для достижения долгосрочных выгод для всех австралийцев».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz