27
Сб, апр

Аналитики прогнозируют увеличение количества сделок слияний и поглощений

insurance analiticsОжидается, что альтернативное финансирование увеличится в течение следующих 12 месяцев, согласно последнему выпуску M&A Risk in Review компании Aon и поставщика данных Mergermarket.

Опрос показал, что 50 руководителей высшего звена из групп корпоративного развития, частных инвестиционных компаний и инвестиционных банков, а также организаторы сделок по-прежнему оптимистично оценивают состояние рынка слияний и поглощений.

Почти половина респондентов (46%) ожидают, что количество сделок по всему миру несколько или значительно увеличится в течение следующих 12 месяцев по сравнению с 2022 годом. Еще 20% ожидают, что цифры на предстоящий год останутся на уровне текущих объемов.

Гэри Блитц, глобальный со-генеральный директор Aon по слияниям и поглощениям и транзакционным решениям, прокомментировал: «Мы рады поделиться этой важной информацией о рынке, которая может помочь в принятии более эффективных решений, поскольку среда сделок продолжает развиваться и ставит новые задачи.

«Благодаря такому широкому взгляду на ландшафт слияний и поглощений организаторы сделок могут лучше понимать и реагировать на критические риски, которые могут повлиять на успех сделки».

Аналитики заявили, что это не обязательно означает, что плавание будет гладким, поскольку климатические, налоговые и киберриски, а также рыночные потрясения и геополитическая неопределенность станут испытанием для стратегий слияний и поглощений, которые никогда не сталкивались с такими разнообразными формами волатильности одновременно.

В исследовании отмечается, что дилеры должны проявлять инициативу в контроле любых возможных рисков, устанавливать планы смягчения последствий для тех, кто не находится под их непосредственным влиянием, и использовать решения по передаче рисков, когда они доступны.

«Заключение сделок — это баланс между риском и прибылью, — сказал Алистер Лестер, глобальный со-генеральный директор подразделения Aon по слияниям и поглощениям и транзакционным решениям. «Благодаря эффективным процессам снижения рисков, в том числе междисциплинарному подходу к должной осмотрительности и стратегическому использованию страхового капитала, организаторы сделок могут превратить свой риск в возможность улучшить результаты своих сделок».

Другие основные моменты отчета включают в себя усиление внимания к экологическим, социальным и управленческим вопросам (ESG) на рынке слияний и поглощений.

Согласно отчету, 96% респондентов ожидают, что в течение следующих трех лет контроль ESG в сделках усилится, в том числе 48% ожидают, что он значительно возрастет.

Кроме того, 24% опрошенных считают, что судебные разбирательства по экологическим вопросам вызывают наибольшую озабоченность в связи с потенциальными спорами по сделке.

Что касается технологий, медиа и телекоммуникаций (TMT), в отчете было обнаружено, что 68% респондентов считают TMT наиболее активным генератором сделок по слияниям и поглощениям в течение следующих 12 месяцев.

И наоборот, сектор финансовых услуг, по прогнозам 32% респондентов, будет наименее продуктивным сектором для заключения сделок.

Также 72% респондентов ожидают ухудшения условий финансирования по сравнению с 2022 годом, в том числе 38% ожидают, что они станут намного сложнее.

В ответ аналитики обнаружили, что участники сделок обращаются к альтернативным источникам финансирования, включая частный капитал (64%) и небанковское кредитование (38%).

Подготовлено порталом Allinsurance.kz