27
Сб, апр

PERILS повысила оценку страховых убытков от землетрясений в Турции до $4,9 млрд

Ethquake TurkieБазирующийся в Цюрихе поставщик данных о страховании от катастроф PERILS AG обновил свою оценку убытков на рынке застрахованного имущества в результате землетрясения в Кахраманмарасе до 92,8 млрд турецких лир, что составляет примерно $4,9 млрд по обменному курсу на февраль 2023 года и $3,4 млрд по текущему обменному курсу.

Эта новая цифра убытков сравнивается с предыдущими оценками PERILS в 86,4 млрд турецких лир, выпущенными через три месяца после события, и 65,4 млрд турецких лир, выпущенными через шесть недель после события.

Согласно определению страхового покрытия компании для Турции, цифры включают убытки от страхового бизнеса, связанного с недвижимостью. Убытки от других линий, а также потери от Сирии не включены.

Лузи Хитц, генеральный директор PERILS, прокомментировал: «По текущему обменному курсу 92,8 млрд турецких лир соответствует примерно $3,4 млрд или 3,1 млрд евро. Однако в феврале 2023 года, когда произошло землетрясение, 92,8 млрд турецких лир равнялись примерно $4,9 млрд или 4,6 млрд евро.

«Колебание валюты является одним из примеров многих проблем, стоящих перед турецким страховым рынком, поскольку он продолжает успешно обрабатывать беспрецедентное количество страховых случаев, связанных с этим событием.

«Мы глубоко благодарны нашим страховым партнерам за то, что они предоставили PERILS эту подробную информацию о потерях в такие трудные времена, и верим, что наши отраслевые данные помогут лучше понять риск землетрясений в Турции».

PERILS объяснил, что последовательность землетрясений Кахраманмарас состояла из трех крупных землетрясений с магнитудой 7,8, 6,7 и 7,5 по шкале моментной магнитуды.

Поставщик данных о страховании от катастроф продолжил: «Они произошли на юго-западном конце системы разломов Восточной Анатолии и вызвали сильное сотрясение земли на юге центральной части Турции и на северо-западе Сирии.

«Пострадавший регион очень сейсмически активен и находится на тройном стыке между Анатолийской, Аравийской и Африканской тектоническими плитами.

«Восточно-Анатолийский разлом представляет собой сеть сдвиговых разломов протяженностью 700 км с северо-востока на юго-запад, которые отделяют Анатолийскую микроплиту на севере от Аравийской плиты на юге, вмещая экструзию Турции на запад в Эгейское море».

Представитель PERILS также подчеркнул, что последовательность землетрясений привела к огромным человеческим жертвам и пострадавшим. По данным фирмы, более 59 000 человек погибли, и около 3 миллионов человек были эвакуированы.

По официальным правительственным данным, стоимость прямого физического ущерба составляет 1,6 трлн турецких лир, а косвенные экономические издержки - 350 млрд турецких лир.

С точки зрения застрахованных убытков это самая дорогостоящая катастрофа в истории Турции.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz