30
Вт, апр

Рынок перестрахования ожидает сильный рост на фоне дисбаланса спроса и предложения

rost grafikНа рынке перестрахования аналитики Peel Hunt выделяют текущие тенденции и результаты первого полугодия, указывая на рынок, который готовится к значительному росту.

По сравнению с началом года в перестраховочной отрасли произошло сокращение дислокации благодаря хорошо организованному процессу обновления в США.

Однако это не устранило дисбаланс спроса и предложения, и перестраховщики готовятся к всплеску страхового спроса при продлении 1/1 2024 года, отмечают аналитики в отчете.

В течение первой половины 2023 года премии по специальному перестрахованию продемонстрировали устойчивый рост. Маржа андеррайтинга улучшилась, а доходность собственного капитала (RoE) не в годовом исчислении оправдала ожидания рынка.

Растущее бегство к качеству позволило перестраховщикам, стремящимся вложить капитал в работу, увеличить объемы при продлении. В результате рост премий опережает естественную ставку и рост риска, обусловленный инфляцией.

Рынок недвижимости продолжает испытывать непростые рыночные условия как в перестраховочном, так и в специализированном страховании. Перестраховщики видели, что ставки достигли адекватности на рынке катастроф недвижимости в США, в то время как Европе все еще требуется дальнейшее ужесточение ставок.

Тем не менее, перестраховщики используют привлекательные условия для имущественных рисков на страховом рынке посредством договоров о квотах. Между тем, есть некоторые признаки ослабления ставок в отдельных подклассах страхования от несчастных случаев на первичном рынке.

Несмотря на позитивные перспективы роста, на рынок перестрахования не поступило значительного нового капитала, за исключением увеличения капитала Everest на $1,5 млрд в течение 1 полугодия 2023 года.

Тем не менее, традиционные перестраховщики теперь готовы вкладывать больше капитала в перестрахование имущественных катастроф, поскольку в США была достигнута адекватность ставок. Доходность с поправкой на риск также оказывается привлекательной.

Аналитики прогнозируют положительный прогноз ставок на рынке перестрахования, обусловленный неудовлетворенным спросом со стороны страховщиков, необходимостью повышения адекватности ставок в Европе, продолжающейся инфляцией, повышением осведомленности о рисках изменения климата и отсутствием значительного нового перестраховочного капитала, поступающего на рынок.

Кроме того, на рынке E&S в США имеются привлекательные возможности для роста, что дает дополнительный импульс для роста.

Перестраховочные компании с оптимизмом смотрят в будущее, ожидая, что ставки перестрахования имущества останутся стабильными после продления 1/1 2024 года, чему способствует продолжающееся несоответствие спроса и предложения и сохраняющееся инфляционное давление.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz